Норвегия намерена запретить экспорт мальков лосося в Россию

Автор фото: Смитюк Юрий/ТАСС

Норвежские компании сообщили ГК "Русское море" о том, что в ближайшее время Норвегия запретит экспорт мальков лосося в Россию.

Норвежские поставщики смолта лосося — мальков для производства аквакультуры – сообщили ГК "Русское море" о том, что в ближайшее время Норвегия запретит экспорт смолта лосося в Россию.
"Норвежская сторона проинформировала "Русское море", что поставки смолта лосося будут запрещены. У нас считают, что раз существует запрет со стороны РФ на поставки лосося, то должен быть ответный запрет на поставки и смолта", — рассказал FlashNord источник, знакомый с ситуацией.
Он отметил, что запрет на поставки смолта лосося негативно скажется на компании "Русское море", которая выращивает лосось на побережье Баренцева моря: в настоящий момент компания обеспечена смолтом на ближайшие 9-12 месяцев.
Россия в начале августа на год ограничила импорт ряда товаров из стран, которые ввели против нее санкции, — США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. В список ограничений попали говядина, свинина, овощи, фрукты, птица, сыры и молочная продукция, орехи, а также рыба.
По данным Росстата, на фоне продовольственного эмбарго рыба и морепродукты с начала года подорожали на 11,8%.
Группа компаний "Русское море", основанная в 1997 году, ведет два основных бизнеса: "Русская рыбная компания" занимается поставкой охлажденной и свежемороженой рыбы, "Русское море — Аквакультура" — товарным выращиванием красной рыбы.
По данным компании, в 2011 году RS Group основателя "Русского моря" Максима Воробьева и Volga Resources Геннадия Тимченко учредили совместную компанию Rsea Holdings Limited, которая владеет 60,9% в ОАО "ГК "Русское море". При этом 50% акций новой компании принадлежит RS Group, 50% — 100%-ной дочерней компании Volga Resources. В июле 2014 года Геннадий Тимченко вышел из этого бизнеса, продав принадлежавшие ему акции Глебу Франку.