Марат Оганесян рассказал, что будет на месте планировавшегося Театра Пугачевой

Автор фото: PMI

Вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян заявил, что на месте планировавшегося театра Аллы Пугачевой будет сквер. В строительство театра инвестор уже вложил около 100 млн рублей.

Участок в устье Смоленки площадью 27,4 тыс. м2, на котором должен был появиться 70-метровый Театр песни Аллы Пугачевой, планируется передать под создание сквера, проезжей части и социального объекта.
"У меня есть предложения, с которыми я обращался к губернатору. На части территории — это строительство сквера, на части – улично-дорожной сети. Еще одна часть, наименьшая, будет использована для социальных нужд города", – рассказал вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян, сообщает Фонтанка.ру.
Постановление о разрыве договора аренды участка с ООО "Театр песни Аллы Пугачевой" было опубликовано 11 декабря. Хотя еще летом было известно, что строительство театра прекращается. По данным PMI, такое решение было принято "вследствие ошибок и недоработок различных комитетов и правительства Санкт-Петербурга".
Театр песни Аллы Пугачевой уже вложил в реализацию своего проекта около 100 млн рублей.
Возведение комплекса было приостановлено еще в январе. Тогда Куйбышевский районный суд Петербурга признал незаконными ранее согласованные и утвержденные документы, необходимые для реализации проекта. "КГА СПб не мог не располагать сведениями о требованиях Генерального плана Санкт-Петербурга к указанной зоне, однако, произвольно не применил их", — говорилось в постановлении суда.
При этом после суда проводилось несколько совещаний инвестора с городскими властями, по итогам которых руководству театра сообщили, что проект все-таки можно будет реализовать. Но 7 июля инвестору сообщили "о дальнейшей невозможности реализации проекта".
Помимо вложенных в проект 100 млн рублей, инвестор платил КУГИ с 2011 более 2,5 млн рублей ежеквартально за аренду земельного участка. Соответственно, с 2011 года траты на аренду земли составили примерно 36 млн рублей (включая первый квартал 2014 года).
Строительство Театра песни Аллы Пугачевой на участке 3 га в устье реки Смоленки должно было начаться еще в 2012 году. Проект планировали завершить к 2015 году. Его стоимость оценивалась в $400 млн. Алла Пугачева и Кристина Орбакайте на двоих контролируют 49% проекта, остальной пакет в руках главы холдинга PMI Евгения Финкельштейна.
Театр песни Аллы Пугачевой должен был появиться на Морской набережной. Предполагалось, что в нем появится концертный зал-трансформер вместимостью от 3,5 до 12 тыс. человек. Помимо самого театра инвестор планировал организовать около 40 тыс. м2 выставочных площадей с гостиницами, ресторанами, кинотеатром и апартаментами.