"Грозный обзор": ресторан Tse Fung

Автор фото: Дмитрий Грозный

"Грозный обзор": ресторан Tse Fung на улице Рубинштейна

Сегодня мы уже не принимаем резервы, могу вам предложить воскресенье в дневное время, а если вечером, то во вторник или в среду, — мелодично вещает телефонная трубка. Какое пренеприятное известие! Это значит, что возможности отужинать в новом китайском ресторане Tse Fung придется ждать целую неделю! Хотя, в общем–то, в таком ажиотаже нет ничего удивительного. Tse Fung относится к бизнес–империи Дмитрия Михальченко, чьи предыдущие ресторанные проекты — и тусовочно–паназиатский Buddha–Bar, и степенно–итальянский Il Lago dei cigni — тоже были событиями. И не могли не стать: на каждое из этих заведений истрачено больше, чем на 10 обычных ресторанов. Конечно, все торопятся посмотреть и попробовать, несмотря на дикие трудности с парковкой на узенькой Рубинштейна. В вечернее время номера автомашин в окрестностях Tse Fung можно выставлять на ярмарку тщеславия. Но даже в спокойные дневные часы на диванчике в холле расположились несколько охранников, а за круглым столом в дальнем зале топорщатся усы одного из самых известных петербургских миллиардеров. По секрету рассказывают, что приезжает специально на кисло–острый суп.
Раньше премиальных китайских ресторанов в городе не было. Tse Fung открыт по франшизе, материнское заведение давным–давно функционирует в женевском отеле. Интерьер петербургского заведения также больше всего напоминает ресторан при пятизвездочной гостинице: очень дорого, чрезвычайно солидно и предельно нейтрально. Главные цвета — бордовый и золотой. Золотые стены, золотые решетки, и даже чайники и кончики палочек покрыты золотом. Но дворцовый блеск, к счастью, отсутствует: свет приглушен, нежная музыка не мешает разговорам, официанты, напоминающие яппи из банковского офиса, расставляют на столе какие–то невозможно тонкие бокалы — из них здесь пьют даже пиво.
Выбирать нужно обязательно круглые столы: серединки у них крутятся, чтобы гостям было удобнее делиться закусками, как то предписывают китайские обеденные традиции. Но нет–нет, а посещает шальная мысль: что будет, если на вертушку поместить полную тарелку супа да как крутануть?!
Открывая первую страницу меню, ждешь чего угодно, но не цен, которые начинаются с 200 рублей. Среди холодных и горячих закусок и дим–самов почти нет блюд дороже 500 рублей. Да и полдюжины горячих блюд стоят не больше 390 рублей. Хотя конечно же значительная часть гостей приходит в Tse Fung для того, чтобы заказать самое известное блюдо китайской кухни — утку по–пекински (4500 – 5400 рублей). Уток здесь готовят со всеми возможными церемониями: маринуют, надувают, выдерживают в спецкомнате, готовят в спецпечке, глазируют горячим маслом и пр. Действо продолжается перед столом: повар со сосредоточенностью хирурга делает надрезы и раскладывает хрустящую кожицу на белесые блинчики вместе с соусом хойсин, огурцом и сельдереем.
Но, право слово, гораздо больше удивляешься совсем вроде демократичным блюдам, таким как салат из баклажанов и помидоров. Вроде бы — всего лишь баклажаны в тончайшей, чуть карамелизованной темпуре с крупно нарезанными томатами, щедро залитыми кисло–сладким соусом, но оторваться невозможно.
Те, кто ждет от китайской кухни обязательной остроты, ошибаются: и салат из креветок с морскими водорослями (430), и китайский салат с цыпленком (320) почти нейтральны.
Перепробовать за раз все дим–самы без компании при всем желании не получится: в Tse Fung их 9 видов (из них шесть паровых и три жареных), а в каждой порции по четыре штуки (320–620). Системообразующие для китайской кухни суи маи с крупно порубленными креветками и растомленной свининой, как и другие дим–самы, предлагается дополнять квартетом соусов. Творчество приветствуется: кто–то смешает соевый соус с черным уксусом и имбирем, а кто–то с чили.
При выборе супов стоит прислушаться к рекомендациям официантов: и желеобразная консистенция, и уксусный аромат и вкус кисло–острых супов (240–390) могут показаться слишком экзотическими. Зато с горячими блюдами все предельно просто. Можно, к примеру, смело тыкнуть пальцем в утиную грудку с сычуаньским соусом (358) или свинину в кисло–сладком соусе. И ни в коем случае не уходите, не попробовав банановое парфе (340). Это будет преступлением…
Случайно открываю два экземпляра меню и вижу, что цена на одно и то же блюдо отличается на 15%. Жаль, но аттракционы неслыханной щедрости рано или поздно заканчиваются.