"Газпром" приостановит газификацию регионов-должников

Автор фото: Коньков Сергей

ОАО "Газпром" намерен приостановить газификацию регионов, которые не выплачивают долги корпорации. По данным компании, на сегодняшний день общая сумма долга достигла 120 млрд рублей.

Председатель совета директоров ОАО "Газпром" Виктор Зубков заявил, что компания намерена приостановить газификацию регионов, которые не выплачивают долги корпорации. По данным компании, на сегодняшний день общая сумма долга достигла 120 млрд рублей.
"Эта задолженность стала формироваться последние 2-3 года. Мы в "Газпроме" приняли решение, что в тех регионах, которые к этому вопросу относятся несерьезно и наращивают задолженность, мы просто будем тормозить газификацию и полностью исключим из программы "Газпром — детям", — сказал Виктор Зубков, передает ТАСС.
При этом он отметил, что многие регионы все-таки выплачивают долги. В качестве примера он привел Ростовскую область, задолженность которой за последние четыре года сократилась с 4 млрд рублей до 700 млн рублей.
Выручка "Газпрома" за 9 месяцев по российским стандартам бухучета (РСБУ) выросла на 1,6%, до 2,86 трлн рублей, говорится в финансовой отчетности компании. Себестоимость выросла на 3%, до 1,45 трлн рублей.
Чистая прибыль составила 35,79 млрд рублей, что в 13 раз меньше показателей за аналогичный период 2013 года. Прибыль до налогообложения также упала — в 3,8 раз, до 167,36 млрд рублей.