Сроки сдачи скандального садика на Таврической опять срывают

Автор фото: Ковалев Петр
Детский сад на Таврической улице, дом 2В.

Скандальный подряд по строительству детсада на Таврической улице за 125 млн рублей снова срывается. Работы там задолго до победы в конкурсе начал выполнять "СМУ№21", гендиректор которого оказался фигурантом  рейдерского дела в Якутии.

Скандальный детский садик на Таврической улице снова не смогли построить в срок. Этот объект — настоящий долгострой. Его пытаются возвести с 2009 года. За это время на работах сменилось два подрядчика, объявлялось несколько конкурсов более чем на 100 млн рублей каждый. Время идет, а объект остается неготовым.
За стройкой на Таврической улице dp.ru внимательно следит уже четвертый месяц. Этот объект — один из сотни других строек, идущих в городе. Он не отличается от прочих ни какой-то особенно крупной стоимостью работ (по текущему контракту подрядчик получил 125 млн рублей), ни крупным масштабом строительства (строится детсад на 130 мест), ни особой социальной значимостью (в этом районе садик будет не лишним так же, как и практически везде в городе). 
На таких маленьких, незаметных и рядовых объектах и происходят столь же рядовые нарушения. Их пример мы и демонстрируем. Интересно, что на протяжении всего этого времени, — повторимся, речь идет о четырех месяцах, — жалобы на многочисленные нарушения направляются во все возможные инстанции. Но реакции пока не последовало.
Новый детсад на Таврической улице, по условиям контракта, должен открыться не позже ближайшего понедельника, 15 декабря. Это значит, что в понедельник двери здания должны быть открыты для посетителей: родителей с детьми. Между тем, как убедился dp.ru, сейчас работы находятся далеко не на финальном этапе. Напротив, объект больше похож на законсервированную стройку. На стены даже не нанесена шпатлевка, здание достроено не полностью, не завершены работы на сетях. Вся стройка закрыта полиэтиленовым тентом.  
На объекте dp.ru обнаружил рабочих в форме с логотипом "ГП "Водолей". Это группа предприятий, которая в Петербурге ведет работы на сетях. Именно проводкой сети к детсаду и занимались рабочие. Они сказали, что заказчик платит им исправно, и работой они довольны. При этом, когда dp.ru обратился в офис "Водолея", там заявили, что на этом объекте их рабочие не трудятся, и вообще в компании о детсаде на Таврической слышат впервые.
Генподрядчиком этих работ выступает ЗАО "СМУ №21", зарегистрированное в Красноярске. О том, что это за компания, dp.ru уже подробно рассказывал. Ее гендиректор Дмитрий Колесник оказался фигурантом уголовного дела и героем громкого скандала вокруг золотодобывающей компании "Карат" в Якутии. Где он находится, и каким образом его компания может ремонтировать что-то в Петербурге, неизвестно.
Контракт на строительство детсада "СМУ №21" осенью получило из рук замглавы комитета по строительству Александра Янчика. Он был председателем комиссии, подписавшей протокол о победе компании в конкурсе. Неделю назад dp.ru направлял в комитет вопросы о том, что это за подрядчик, изучали ли в комитете его прошлое. Похоже, чиновники не видят ничего странного в том, как и кто ведет работы на объекте. Вчера вечером в комитете ответили, что действуют строго в рамказ закона о госзакупках 44-ФЗ. "Указанными в законе нормами не предусмотрено изучение опыта и репутации топ-менеджеров компаний, выходящих на петербургский рынок", - сказали в комитете. Там также добавили, что "СМУ 21" при подачи заявки на конкурс предоставили декларацию, лподтверждающую, что у руководителя нет судимостей, а его участие в уголовных делах не имеет значения в данном случае. При этом в комитете заверили, что разорвут контракт в заказчиком, если суд признает его виновным.
Также ранее в антимонопольной службе не увидели ничего странного в том, что конкурс на строительство садика объявили, когда работы уже вовсю шли. Жалобу антимонопольщикам направила компания "Спецстрой". О ходе ее рассмотрения dp.ru подробно рассказывал. На заседании комиссии чиновники из комитетов по строительству (заказчик работ) и госзаказу (проводит конкурс) уверяли, что никакой стройки на объекте не ведется. Не убедили их ни фотографии с рабочими, ни снимки готового дома, в котором уже вовсю возводят третий этаж, ни указания на то, что все местные жители могут выступить свидетелями идущей стройки. Чиновники, даже не краснея, продолжали заявлять, что ничего обо всем этом не знают, и, возможно, это лишь фантазии или галлюцинации корреспондента dp.ru.
После дня раздумий комиссия антимонопольной службы направила жалобу в прокуратуру, сославшись на то, что это дело не входит в компетенцию антимонопольщиков. В прокуратуре тоже пока, насколько известно dp.ru, не нашли ничего странного во всем происходящем на этом объекте. 
А если уж в течение нескольких месяцев все возможные инстанции не могут навести порядок на таком небольшом объекте, что уж говорить о более крупных госзаказах, в которых зачастую встречаются гораздо более крупные и серьезные нарушения. В конечно счете, пострадавшей стороной во всей этой истории становятся не только компании, лишенные возможности работать на прозрачном рынке в условиях честной конкуренции. Пострадавшими оказываются и просто жители Петербурга, которые так и не могут дождаться открытия детсада рядом с домом, которые ездят по плохим дорогам или объезжают закрытые забором долгострои.