"Роснефть" будет поставлять в Индию 10 млн тонн нефти в год на $4,7 млрд

Автор фото: Вдовин Сергей
Третий день работы Петербургского экономического форума 2014. Жанр. На фото: Президент государственной нефтяной компании "Роснефть" Игорь Сечин.

"Роснефть" в течение десяти лет будет поставлять в Индию по 10 млн тонн нефти в год. По предварительным оценкам, российская компания будет получать за поставки около $4,7 млрд ежегодно.

"Роснефть" заключила подконтракт с Essar по поставку нефти. Согласно документу, Россия будет ближайшие десять лет поставлять в страну по 10 млн тонн нефти ежегодно. По предварительным оценкам, российская компания будет получать за поставки около $4,7 млрд в год.
"Предконтракт сегодня подписан между "Роснефтью" и компанией Essar — крупнейшим поставщиком и переработчиком на рынке Индии. Контракт предусматривает начало поставок уже в 2015 году 10 млн тонн нефти в год на период до 10 лет с возможностью пролонгации", — сообщил глава "Роснефти" Игорь Сечин, сообщает РИА Новости.
Он также отметил, что такой объем поставок делает это направление работы для компаний стратегическим и создает условия для развития сотрудничества между странами в нефтегазовой сфере.
Глава "Роснефти" также сообщил, что Индия в настоящее время потребляет около 300 млн тонн нефти в год, а собственное производство составляет 40 млн тонн. Россия, со своей стороны, производит в год около 520 млн тонн в год.
В свою очередь, президент РФ Владимир Путин заявил, что РФ и Индия договорились активно использовать национальные валюты во взаимных расчетах.
Среди других индийских компаний, с которыми ведет переговоры "Роснефть", Игорь Сечин также называл ONGC и Reliance. "Русгидро" и ИнтерРАО тоже ведут переговоры и планируют принять участие в проектах на территории Индии", — добавил глава корпорации.