Рынок сделает попытку вырасти

 

После сильного падения, в результате которого индекс ММВБ потерял более 7% за 3 дня, вчера акции торговались в основном позитивно. Индекс поднялся на 0,79%, до 1486,85 пункта.
В лидерах роста были бумаги производителя титана "ВСМПО–Ависма", подскочившие за день на 22,5%, до 8370 рублей, после недавнего падения примерно на 15% за 4 дня. В последние недели росту этих акций мешала новость об аварии на шахте "Соликамск–2" "Уралкалия", затруднившей поставки используемого при производстве титана карналлита с соседнего рудника "Соликамск–1". Теперь стало известно, что "Уралкалий" начал укрепление перемычки между рудниками, поставки сырья для "ВСМПО–Ависма" вскоре возобновятся.
Лучше рынка были и акции "Мечела" (+13,41%), поводом к их спекулятивному росту стали сообщения о прогрессе в переговорах с банками–кредиторами.
Также заметно росли сильно перепроданные накануне бумаги АФК "Система" и "Башнефти". Приватизация "Башнефти" может состояться, по нашему мнению, в III квартале 2015 года или позднее. "ЛУКОЙЛ" сообщил, что не интересуется участием в приватизации "Башнефти", но будет оспаривать решение о лицензии для совместной с "Башнефтью" дочерней компании. Позиция "Башнефти" по этому вопросу пока не ясна, но с лицензией на месторождение, объем добычи на котором через несколько лет составит более 4 млн т в год (четверть от объемов "Башнефти"), она выглядит привлекательным активом. Бумаги "ЛУКОЙЛа" на этом фоне торговались хуже рынка.
Порадовали долгосрочных инвесторов акции Сбербанка. Они не пробили многомесячный минимум, что вселило надежду на разворот, подобный тому, который произошел в акциях банка "ВТБ" 2 месяцами раньше. Мы ожидаем, что бумага может вырасти до 87 рублей, что соответствует потенциалу роста около 30%, и это одна из лучших идей в "голубых фишках" на российском рынке.

Премьера проигнорировали

На бедном корпоративном фоне центральной темой дня стало интервью председателя правительства РФ Дмитрия Медведева тележурналистам. Разговор велся в основном на темы макроэкономики, и рынок отреагировал нейтрально.
В отличие от недавнего выступления президента РФ Владимира Путина, вызвавшего сильные колебания на валютном рынке, на этот раз курс рубля заметно не менялся в течение всего интервью, даже когда было сделано заявление о серьезной недооценке рубля. Важным моментом выступления было принятие законов о свободном возвращении капитала, но стало понятно, что процесс, скорее всего, растянется на месяцы, что не вселяет оптимизма относительно скорого притока инвестиций на рынок. В текущем году отток капитала может составить $100 – 120 млрд. Пессимизма инвесторам добавляют и высокие инфляционные ожидания на 2015 год и опасения дальнейшего ослабления рубля, что не позволяет вкладывать средства в долгосрочные проекты.

Нефть продолжает дешеветь

К вечеру нарушилось перемирие на валютном рынке. На фоне нового снижения нефтяных котировок курс доллара к рублю подрос до недельных максимумов — около 54,86. Три дня до этого спекулянты не решались играть против рубля, опасаясь интервенций и других мер Банка России. Мы полагаем, что до конца года рубль не претерпит сильного ослабления, если цена на нефть останется в коридоре $65 – 70 за баррель. Помощь рублю может прийти со стороны экспортеров, с которыми правительство ведет переговоры о более рациональной продаже валютной выручки.
Вчера нефть пробила указанный диапазон вниз: цена фьючерса на сорт Brent опустилась ниже $64 за баррель. Прогнозы потребления черного золота снижаются, поставщики один за другим предлагают потребителям скидки. Главный аналитик министерства нефти Ирана Мохаммед Садег Мемариан заявил вчера, что стоимость барреля может упасть до $40 на фоне ценовых войн.
Бумаги российских экспортеров вряд ли будут дорожать на ожиданиях дальнейшего падения цены на нефть и вынужденной продажи части валютной выручки. Исключением могут стать лишь акции ГМК "Норильский никель", где вскоре закроется реестр для выплаты дивидендов, а также других металлургических компаний. Лучше рынка могут выглядеть бумаги МТС, сильно упавшие несколько дней назад вместе с акциями материнской компании, АФК "Система".
В ближайшие недели рынок может предпринять попытку роста, и у инвесторов появляется шанс увидеть обнадеживающий сигнал: закрытие индекса ММВБ в плюсе по итогам года. Возможен рост до отметки 1540 пунктов. Однако в связи с обесценением рубля долларовый индекс РТС на этой неделе ежедневно обновляет 5–летние минимумы, что говорит о том, что иностранные инвесторы пока не спешат покупать российские акции.