Банк России может повысить ключевую ставку до 11,5% годовых

Автор фото: Коротаев Артем/ТАСС

Банк России 11 декабря в очередной раз повысит ключевую ставку, по большинству прогнозов — с 9,5 до 10,5–11,5% годовых Для многих компаний это закроет возможность рефинансировать старые долги. Однако падению курса рубля решение ЦБ не помещает.

Регулятор в текущем году уже четырежды повышал ключевую ставку, которая определяет минимальную цену заемных денег для банков на аукционах недельного репо. В итоге ставка поднялась с 5,5 до 9,5% годовых. Вслед за этим поднялись ставки по кредитам банков как друг другу, так и предприятиям нефинансового сектора. Сегодняшнее повышение ставки до 10,5% или тем более до 11,5% годовых окончательно закроет для многих компаний возможность рефинансировать старые долги и развивать новые проекты. Наиболее закредитованные заемщики вынуждены будут банкротиться.
С другой стороны, постепенный подъем ставок вкупе с ростом позволяет спекулянтам скупать доллары на заемные деньги, указывают многие финансисты. Тем самым регулятор поощряет игру на понижение рубля и позволяет расти инфляции через цены импортных товаров, дорожающих вместе с курсами доллара и евро.
Кроме того, плавный рост ставок на денежном рынке приводит к увеличению доходности облигаций, что означает снижение цен на них. Инвесторы, в чьих портфелях находятся рублевые облигации на триллионы рублей, терпят убытки даже в рублевом исчислении, не говоря уже о долларовом. Постепенно они приходят к выводу, что облигации лучше продать, а вырученные рубли переложить в валютные активы. К такому же решению инвесторов подталкивают и банки, выдавшие кредиты под залог облигаций. Цена залога падает, и наступает маржин–колл, ускоряющий распродажу долговых бумаг.

Центробанку не позавидуешь

С высокой вероятностью стоит ждать нового подъема ключевой ставки на 50–150 базисных пунктов (0,5–1,5% годовых), полагает Александр Потавин, главный аналитик ООО "Управление сбережениями". "Наш Центробанк не может двух важных вещей: назначать цены на нефть и печатать доллары, — иронизирует он. — Поэтому у него есть реальные проблемы в совмещении двух своих обязанностей: обеспечения стабильности курса рубля и поддержки стимулирующих кредитных ставок в экономике. Руководству нашего Центробанка сейчас реально не позавидуешь. Ведь активно поддерживая курс рубля путем интервенций, он будет стремительно терять валютные резервы".
В то же время резкое повышение ключевой ставки может не оказать среднесрочного позитивного влияния на курс рубля, а реальной экономике станет еще хуже. Подобную ситуацию мы уже видели весной и летом 2014 года, когда ключевая ставка в итоге была поднята с уровня 7,0 до 9,5%, при этом темпы роста экономики снизились, а курс рубля резко упал.
Видимо, ЦБ остается только плавно повышать ставку и просто надеяться на повышение цен на нефть. Резкие телодвижения в монетарной политике могут привести к росту рисков для реального бизнеса и простого населения.
Александр Строгалев , начальник отдела фондовых операций ОАО "Балтинвестбанк", также считает, что сильного влияния на валютных спекулянтов поднятие ставок не окажет. "Если спекулянты увидят продолжение падения цен на нефть, то никаким повышением ставок ЦБ не остановит эту атаку, — уверен он. — В условиях инфляционных рисков на фоне структурных проблем в экономике политика ЦБ, направленная на сдерживание роста цен, является единственно верной в текущих условиях.
Надо отметить, что в условиях оттока средств с развивающихся рынков и дефицита капитала повышение ставок является вполне логичным в качестве инструмента повышения привлекательности инвестиций".

Не надо бояться

Начальник отдела доверительного управления компании "КИТ Финанс Брокер" Дмитрий Шагардин считает: чтобы избавить рубль от давления валютных спекулянтов, Банк России должен значительно увеличить ключевую ставку. В ином случае доверие к системе пошатнется еще сильнее, а курс доллара к рублю легко может отправиться выше 55. "Не надо бояться повышения ставки! — призывает эксперт. — Экономике уже не важно, 9,5 или 12% годовых. Бизнесу важна уверенность в выбранном курсе и политике, предсказуемость".
Наталья Орлова , главный экономист Альфа–Банка, считает, что повышение ставки на 50–100 базисных пунктов долговой рынок воспримет нейтрально. "Более сильное повышение, которое мы не считаем вероятным, усилит падение цен на облигационном рынке", — прогнозирует она.
"Скорее всего, повышение ставки составит 1 процентный пункт, — рассуждает первый заместитель председателя правления СМП Банка Александр Левковский. — Центробанк обязан реагировать на процессы, происходящие в экономике, связанные, в частности, с падением курса рубля и стоимости нефти".

Для просмотра в полном масштабе кликните по инфографике - картинка откроется в новом окне