От импорта до энергетики

Главными темами первого дня Форума малого бизнеса в "Ленэкспо" стали импортозамещение, борьба с административными барьерами и подключение к электросетям. Компаний, которые производят товары в России, было представлено на форуме действительно немало.

Открывшийся вчера форум начался с темы кризиса. "Малый бизнес в такие трудные времена, как сейчас, поддерживает экономику, и наш сегодняшний лозунг — импортозамещение", — заявил на церемонии открытия форума Эльгиз Качаев, председатель КРППР.

Приборы и двигатели

Компаний, которые производят товары в России, было представлено на форуме действительно немало. Среди них, к примеру, почти все 30 резидентов Первого городского бизнес–инкубатора. Виктория Бойцова, гендиректор управляющей компании инкубатора — ООО "РЭО Сервис", рассказала, что поддержку города получают разработчики медицинских изделий, приборов, оптимизирующих работу двигателей, и др. На выставке форума свою продукцию — мебельный шпон с покрытием из натурального камня — представил Алексей Будашкин, гендиректор ООО "Сэмпл Стоун". По образованию он финансист, но, увидев на выставке в Германии каменные интерьерные панели толщиной всего 1 – 3 мм, решил усовершенствовать технологию, наклеив панель на шпон. "Мрамор (1 м2) весит 40 кг, наш материал — 7 кг, — поясняет предприниматель, — это позволяет делать "каменные" двери, шкафы и полки". Компания появилась 1,5 года назад, сейчас работает на территории Кировского завода. По словам Алексея Будашкина, если бы не колебания курсов валют, вложенные в закупку оборудования и материалов 15 млн рублей уже окупились бы. Сейчас решается судьба первого крупного заказа фирмы — поставки материала для облицовки будущего представительства Ташкента в Петербурге.

Барьеры и их снос

Помимо проблемы колебаний курсов валют на форуме обсуждали вопрос взаимодействия с городскими властями. "Я инженер и химик, но все время трачу на решение административных сложностей, чтобы у сотрудников была возможность работать", — сетует владелец одной из производственных компаний, пожелавший остаться неизвестным. Его предприятие арендует у КУГИ четыре помещения и имеет четыре договора аренды, при этом договоры об энергоснабжении, отоплении и др. — в одном экземпляре. "В итоге в ответ на требование КУГИ прислать все документы на каждое помещение я без всякого смысла отправляю один за другим эти договоры: составление отдельных инженерных планов обошлось бы в миллионы рублей", — заключает он. Круглые столы форума, кстати, предприниматель не посещал, считая все происходящее там "художественным свистом".
Тем не менее на пяти круглых столах вчера практически не было свободных мест. На круглом столе о взаимодействии с монополистами эксперты обнадежили бизнес: почти все конфликты, связанные с присоединением к электросетям, так или иначе удается решить. Но закрепление мощностей за городскими помещениями, которое по распоряжению губернатора должно было закончиться к концу года, к этому сроку явно не завершится: сейчас мощности закреплены только за 160 помещениями.
"В Петербурге под управлением КУГИ около 12 тыс. помещений, и примерно на 3 тыс. из них все документы уже поступили в "Ленэнерго", — говорит директор по техприсоединению "Ленэнерго" Сергей Ересов.