На Петербург обрушится шторм столетия "Александр"

Автор фото: Свистунова Валентина

К Петербургу надвигается так называемый шторм столетия, который ученые назвали "Александр". Его мощность превышает силу знаменитого предшественника – "Святого Иуду". По прогнозам синоптиков, он обрушится на город на выходных.

На предстоящих выходных, 13-14 декабря, на Петербург обрушится мощный ураган, которые уже сейчас называют "штормом столетия". Ученые назвали его "Александр". Мощность урагана превышает силу знаменитого предшественника – "Святого Иуду".
"Самая мощная атомная электростанция России может развивать мощность до 4 МВт, так вот циклон "Святой Иуда", перебудораживший Старый Свет осенью прошлого года, оказался почти на четверть сильнее. А энергетический потенциал нового вихря, наступающего сейчас на Европу, оценивается в 5.1 МВт – это превосходит показатели его предшественника и на треть мощнее Балаковской АЭС", — описывают масштабы шторма в ФОБОС.
Специалисты также отмечают, что если "Святой Иуда" раскручивал воздух в своей области со скоростью 53 м/с, предстоящий вихрь еще на подходе к континенту разогнал ветер в Шотландии до 43 м/с, а сегодня в акватории Северного моря возможны порывы и до 55 м/с.
Ураган "Святой Иуда" обрушился на Петербург осенью прошлого года. Он принес с собой штормовой ветер до 26 м/с, и угрозу наводнения. Стихия повредила почти 170 дорожных знаков и вывела из строя более 50 светофоров. В Ленобласти тогда без света остались 50 населенных пунктов, в которых проживают около 1200 человек.
"В октябре 2013 года, чтобы спасти город от двухметровой нагонной волны, вызванной "Святым Иудой", закрыли дамбу. В этот раз ситуация повторится, а нагонный эффект может оказаться еще более значительным", — резюмировали в ФОБОС.