Губернатор откладывает введение в Петербурге торгового сбора

Автор фото: Коньков Сергей
Церемония запуска производства обновленной модели автомобиля Toyota Camry.

Губернатор Георгий Полтавченко откладывает действие  в Петербурге торгового сбора. Его введение по полной ставке увеличило бы для городской торговли существующие сейчас налоги и сборы на 17 млрд рублей в год.

Губернатор Георгий Полтавченко объявил, что в Петербурге есть возможность ввести нулевую ставку торгового сбора. Облагать ретейл дополнительными платежами в городе пока не будут.
Губернатор объявил о том, что пока с торговых компаний не будут собирать дополнительные деньги, на форуме малого и среднего бизнеса, который в эти минуты проходит в Петербурге. По его словам, профильные комитеты сейчас просчитывают финансовую сторону такого решения, но уже понятно, что в 2015 году город сможет обойтись без этих сборов.
В начале недели стало известно, что в Москве общественный совет по малому бизнесу договорился с городскими властями о том, что торговый сбор в столице составит не более 200 рублей за 1 м2 торговой площади или площади склада, с которой ведется торговля. Кроме того, до 50% местных налогов также зачтут в счет сбора.
В Петербурге до сих пор шли консультации на эту тему и, как рассказал Эльгиз Качаев, председатель КРППР, пока в Петербурге торговый сбор считается нецелесообразным.
По предварительным расчетам, в результате введения дополнительного сбора, который был утвержден президентом РФ Владимиром Путиным в начале декабря, петербургский торговый бизнес заплатит дополнительно к уже существующим налогам еще 17 млрд рублей в казну государства, если сбор примут по максимальным ставкам.
"Совершенно очевидно, — рассказывал "ДП" Эльгиз Качаев, — что прежде чем вводить этот сбор в Петербурге, нужно его хорошенько просчитать. У региона есть право повременить со сбором", — продолжил чиновник. Называлась и возможная дата введения сбора — 15 июля 2015 года, хотя федеральный закон вводит его с 1 марта".
На форуме губернатор Георгий Полтавченко не только около полутора часов осматривал выставку малого бизнеса и беседовал с предпринимателями, но и принял участие в пленарном заседании форума, где по обыкновению, не отделался дежурным докладом, оставив все острые вопросы своим заместителям, а сам начал живую дискуссию с залом, где собрались около 700 предпринимателей.
Эльгиз Качаев, председатель КРППР и модератор заседания, объявил, что у губернатора не так много времени, и еще во время докладов первых выступающих: бизнес-омбудсмена Александра Абросимова и председателя ОС по развитию предпринимательства Елены Церетели, губернатору в президиум робко понесли первые записки. Записки читали сообща Георгий Полтавченко и Михаил Мокрецов, вице-губернатор, курирующий КУГИ, к которому у предпринимателей было традиционно много вопросов.
Затем губернатор взял несколько записок и ответил на них, попросив предпринимателей, написавших записки, подняться. Затем поднялся практически весь зал и выстроился к микрофонам. Бизнесмены спрашивали об аукционах на земельные участки, которые, согласно законодательным нововведениям будут проводить с марта будущего года, о тяжкой судьбе маломерных судов и большегрузного транспорта, об автолавках, владельцы которых накупили машин по лизингу и теперь сидят без места в городе, о цивилизованных вещевых ярмарках.
"Вас как зовут? - спросил губернатор предпринимателя, который задал этот вопрос, - говорите не дают в районах проводить цивилизованные ярмарки и говорят, что места уже заняты? А вы подайте заявку и если вам откажут, звоните мне прямо в приемную, телефон известен, и мы вместе съездим и посмотрим на эти занятые уже места грязными палатками с негодной продукцией. Звоните, не стеснятесь!".
Зал взорвался аплодисментами. О заявлении бизнесмена о взятках ГИБДД за проезд большегрузных автомобилей в городе, Георгий Полтавченко также попросил назвать места дачи взяток и конкретные факты и обещал разобраться. "Если конкретные факты будут", - подчеркнул губернатор.
Уходя с трибуны он сказал, что, возможно, многих из этого зала не увидит до Нового года и потому поздравил собравшихся с праздником и добавил: "И вы, и я, все мы, в общем, занимаемся одним и тем же делом - работаем на благо нашего города и если мы будем делать это хорошо, - голос его в этот момент неожиданно потеплел и палец устремился вверх, - там! это учтут!".
Губернатор ушел, а предприниматели еще долго не расходились и даже профессиональные критики власти обмениваясь впечатлениями, отмечали, что это, "пожалуй получше будет, чем при Матвиенко".