Доллар и евро резко подорожали после повышения ставки ЦБ

Автор фото: Коньков Сергей

Курсы доллара и евро резко подскочили после того, как Банк России повысил ключевую ставку с 9,5% до 10,5%. Аналитики отмечают, что к концу дня ситуация может стабилизироваться.

Курсы мировых валют на Московской бирже резко подскочили после решения Центробанка повысить ключевую ставку до 10,5% годовых. Однако это не позволило устроить передышку на валютном рынке, говорят аналитики. К 13:50 по московскому времени стоимость доллара достигла 55,16 рубля, стоимость евро — 68,76 рубля. В настоящее время цены на валюту продолжают расти. Специалисты не исключают, что к выходным рыночная активность всё же снизится — это позволит валютным курсам хотя бы стабилизироваться на текущих отметках.
Внешний фон к сегодняшней сессии сложился негативным, отмечает аналитик "Альпари" Анна Бодрова. Сенат США одобрил законопроект о санкциях против России и военной поддержке Украины. Документ предоставляет право президенту США поставлять Киеву военную технику и вводить ограничения против крупных российских корпораций. Обама, однако, заявил, что новый пакет ограничений введут только в случае поддержки Евросоюза. Предсказать действия ЕС сложно: сегодня правительство Союза агрессивно критикуют и европейский бизнес, и СМИ, и даже население. Разногласия по поводу проводимой в отношении России политики нарастают и внутри властных структур.
Повышение ключевой ставки лишь разогнало "быков" в паре доллар/рубль, говорит аналитик. "Где, интересно, Центробанк с обещанной охотой на спекулянтов?, — задается вопросом Анна Бодрова. — Пока в проигрыше остаётся население, которое толком и не понимает, что происходит с рублём и когда вся эта вакханалия закончится. Похоже, ответа на этот вопрос не знает и регулятор. Понятно, что нужно иметь определённую денежную "подушку безопасности" наличными, в пределах трёхмесячного заработка, остальное всё-таки стоит держать в более стойких активах, пусть даже таким активом окажется и валютный депозит. Покупать иностранную валюту на текущих курсах бессмысленно".
Рыночная активность, по мнению специалиста, может снизиться в преддверии выходных. Она также отмечает, что по отношению к доллару и евро сегодня слабеют все валюты развивающихся экономик.
Во-первых цены на нефть продолжают падать, во-вторых политическое давление со стороны запада сохраняется и даже усиливается, говорит начальник аналитического отдела Rye, Man & Gor Securities Алексей Минаев, ссылаясь на то, что сенат США дал своему президенту право единолично вводить санкции против России. Вместе с тем, если допустить, что политическая ситуация больше не будет ухудшаться, может начаться процесс укрепления рубля.
То, что сейчас происходит, по мнению Алексея Минаева, финальная стадия ослабления — как и в случае с любым другим активом её характеризует сильные скачки стоимости.
"При таких ценах на нефть, есть высокая вероятность выбытия с рынка дорогих производителей — в течение нескольких месяцев предложение снизится, соответственно рубль будет укрепляться, — говорит аналитик. — Рынок, склонный обыгрывать возможные перспективы развития событий, отреагирует еще раньше".
По оценкам аналитика RMG, на сегодняшний день рубль достаточно сильно ослаблен для того, чтобы следующий год бюджет России спокойно перенес при ценах на нефть в $75-80.