Цены на молоко в России в ближайшее время вырастут на 15%

Автор фото: Волков Павел

В ближайшие три месяца розничные цены на молочную продукцию в России вырастут примерно на 15%. Это объясняется введенным РФ эмбарго.

По словам заместителя председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Айрата Хайруллина, в ближайшие три месяца стоимость молочной продукции в России может вырасти на 15%.
"Сегодня у нас есть контрсанкции к ряду стран, которые всегда были поставщиками молочных товаров на российский рынок. Мы пытаемся заместить поставщиков на другие страны. Но те страны не специализируются на производстве молока, и если мы очень серьезно не начнем развивать свое молочное животноводство, то цены продолжат свой рост", – рассказал депутат, сообщает РСН.
Он также добавил, что некоторые виды продукции могут просто исчезнуть с прилавков магазинов, потому что их будет невыгодно производить, и на их место придут другие, более дорогие виды товаров.
По данным Росстата, инфляция в России в ноябре ускорилась до 9,1 % в годовом выражении. С начала 2014 года цены выросли на 8,5 %. В ноябре рост цен зафиксирован на уровне 1,3 %, в октябре – 0,8 %. За месяц сильнее всего подорожала крупа и бобовые — на 15,3 %. Кроме того, на 8,5 % выросли цены на сахар, на 8,7 % на овощи и фрукты, на 7,8 % – на яйца.