Россия списала Узбекистану $860 млн долга

Автор фото: Администрация президента

Россия списала Узбекистану долг в размере более $860 млн из госдолга в $890 млн в рамках межправительственного соглашения об основных направлениях развития и углубления экономического сотрудничества на 2015-2019 годы. Документ подписан в рамках визита в Ташкент президента России Владимира Путина.

Россия в рамках межправительственного соглашения списала Узбекистану более $860 млн долга. В среду, 10 декабря, глава Минфина России Антон Силуанов и первый вице-премьер, министр финансов Узбекистана Рустам Азимов подписали соглашение об урегулировании финансовых требований и обязательств между странами в рамках визита в Ташкент президента России Владимира Путина, сообщает "Интерфакс"
Накануне помощник президента РФ Юрий Ушаков сообщил, что соглашение о списании долга предусматривает, что Москва сделает скидку к сумме задолженности Ташкента, а он единовременно погасит остаток долга. По его словам, по состоянию на ноябрь основной долг Узбекистана составлял $500 млн, а начисленные проценты — $388 млн.
По словам Ушакова, Россия также заинтересована в расширении торгово-экономического партнерства и увеличении поставок сельскохозяйственной продукции из Узбекистана. Сейчас Россия – основной торговый партнер Узбекистана, на нее приходится 27,5% международной торговли страны. Узбекистан – четвертый из стран СНГ партнер России. Товарооборот в 2013 году увеличился на 9,4% и достиг $4 млрд.
В настоящее время в столице Узбекистана с официальным визитом находится президент РФ Владимир Путин, который проводит переговоры со своим узбекским коллегой Исламом Каримовым. По их завершении состоятся переговоры в расширенном составе на уровне делегаций.
В 2014 году Россия списала Кубе долг перед СССР на сумму $31,5 млрд, также был завершен процесс списания долга КНДР советских времен, составлявшего $11 млрд (большая часть этой суммы была списана в 2012 году). Кроме того, летом 2014 года было объявлено, что Россия готова простить долг Киргизии в $493 млн. Еще $500 млн киргизского долга было списано в 2012 году.