Медведев назвал "полной глупостью" снос памятника Стиву Джобсу

Автор фото: Астахов Дмитрий/ТАСС

Глава правительства Дмитрий Медведев раскритиковал демонтаж памятника Стиву Джобсу в Петербурге, упомянув снос монумента основателю Apple в технопарке НИУ ИТМО в числе "смешных и дурацких" инициатив.

Премьер-министр Дмитрий Медведев назвал "полной глупостью" снос памятника Стиву Джобсу в Петербурге. По словам Медведева, демонтаж монумента в виде гигантского айфона — не самое страшное, что может случиться. В 20-е годы в Советском Союзе сносили церкви, построенные в том числе на пожертвования населения, напомнил премьер. "Глупость полная – непонятно, зачем ставили, сами же и унесли", — заявил он в прямом эфире программы "Разговор с Дмитрием Медведевым".
В начале декабря стало известно о том, что собственник и инициатор создания скульптуры гигантского iPhone Западно-Европейский финансовый союз (ЗЕФС) объявил о начале аукциона с начальной ценой в 5 млн рублей, обязательным условием которого объявлен вывоз демонтированного памятника. Деньги, вырученные с аукциона, компания намерена направить на гранты молодым российским IT-разработчикам. Позже ЗЕФС сообщил о том, что на электронном аукционе за памятник предложили 10 млн рублей. Окончательное решение о продаже памятника будет озвучено в начале 2015 года.
В свою очередь, представитель "ВКонтакте" Георгий Лобушкин назвал объявленный Максимом Долгополовым аукцион фарсом и особо подчеркнул, что руководство социальной сети не заинтересовано в приобретении демонтированного памятника, несмотря на озвученное ранее пожелание установить монумент Джобсу в офисе "ВКонтакте".
В среду, 10 ноября, депутат Виталий Милонов на заседании петербургского парламента в рамках обсуждения закона о сооружении и содержании надгробий Героев СССР и РФ заявил, что страны победившего либерализма не ставят памятников героям, они ставят памятники айфонам. "Страна победившей духовности ставит памятники героям и сносит памятники айфонам", — резюмировал парламентарий