Владимир Путин удивлен росту цен на бензин на фоне дешевеющей нефти

Автор фото: Метцель Михаил/ТАСС

Президент возмутился ростом розничных цен на нефтепродукты при снижении мировых цен на нефть. Он отметил, что, несмотря на объективные причины ускорения инфляции, нужно разобраться с проблемой, и призвал к этому ФАС. Та уже давно в процессе.

Владимир Путин недоволен ростом цен на нефтепродукты при общем снижении цен на нефть. В частности, президент отметил увеличение на 10% цен на нефтепродукты при снижении мировых цен на нефть на 35%. "И это еще не все… Но основной рост зафиксирован в розничном сегменте, в то время как в оптовом цены снижаются. Это как вообще понять? А куда ФАС тогда смотрит?" — задается вопросом глава государства на совещании с членами правительства во вторник, 9 декабря.
Путин поручил контрольным органам постоянно следить за ценами. "Контролирующие организации при вашем методическом сопровождении /МЭР/ будут заниматься постоянно изучением этого вопроса, чтобы не допустить со стороны участников рынка таких действий, которые никакими объективными обстоятельствами объяснить невозможно", — приводит комментарий президента ТАСС.
По данным Росстата, автомобильный бензин в ноябре 2014 года подорожал на 9,4 процента по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. По сравнению с октябрем он вырос в цене на 0,7 процента. Московская топливная ассоциация сообщает, что 8 декабря средняя стоимость бензина Аи-92 в столице составляет 33,39 рубля за литр, Аи-95 — 36,22 рубля. За неделю стоимость топлива выросла на 0,02 и на 0,03 процента соответственно.
"Считаю, что это временное явление, имея в виду, что сегодняшняя ситуация по ценам связана с издержками наших компаний, с необходимостью увеличить производство. Это, в конечном итоге, пойдет на пользу сельхозпроизводителям", — резюмировал президент.
Рост цен вызван сокращением физического объема поставок этого вида топлива, ответил президенту глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. "Если бензин у нас минус 2% физический объем, то, например, дизтопливо — плюс 7%. Соответственно, это влияет на цену", — цитирует главу ведомства "Прайм".
Ранее в октябре вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что бензин в 2015 году будет дорожать. При этом он отметил, что рост внутренних цен будет связан не с мировыми ценами нефти, а с изменениями акцизов и издержками производства. В свою очередь, замглавы Минфина Сергей Шаталов добавил, что налоговый маневр, стартующий в 2015 году, приведет к повышению цен бензина на 1,8 рубля за литр ежегодно.
У представителей отрасли аргументы, разумеется, свои. "Пять месяцев цена в опте равнялась цене литра на АЗС, независимые компании работали в ноль, — говорит директор НП "Нефтяной клуб" Олег Ашихмин. — Оптовые цены уже стали снижаться, но дело в том, что опт мы брали по старым ценам, а объемы, закупленные по сегодняшним, появятся на заправках через месяц. Однако, со снижением оптовой цены мы наконец-то сможем работать в прибыль. Кроме того, цена на зимнее дизельное топливо сопоставима со стоимостью 95-го бензина".
У пяти голодных месяцев много причин, говорит эксперт. Одна из них — искусственное завышение биржевых цен на топливо через многократную перепродажу аффилированными игроками. По этому поводу ФАС в начале ноября возбудила дело, по которому проходит 4 компании — "Башнефть", "Роснефть", "ЛУКОЙЛ" и "ЛУКОЙЛ-Резервнефтепродукт", напоминает Олег Ашихмин.
"Биржевая цена на 92 бензин с 17 октября снизилась на 21,6% — с 40919 рублей за тонну до 32093 рубля за тонну на 9 декабря, снижение, составило 8826 рублей, — солидарен комментирует директор по развитию и маркетингу ИЦ "Кортес" Павел Строков. — Ожидается, что к новому году биржевая цена этого нефтепродукта вплотную приблизится к уровню декабря 2013 года — 30100 рублей за тонну".
Неровен час, президент снова решит отрегулировать рынок. В начале 2011 года, готовясь снова стать президентом, тогда еще премьер-министр Путин уже посоветовал нефтяным компаниям снизить цены. Они под козырек, конечно, взяли, но и отгрузки независимым игрокам сократили. Из-за дефицита на АЗС разных компаний началось расслоение цен, даже в пределах одного региона. К маю разница стоимости литра бензина на московских АЗС уже составляла 2,3 рубля. У крупных компаний он был, понятно, дешевле, а мелкие несли убытки.
В 2013 году уже президент учел прошлый опыт. Если нефтяники снизят цены, то уже за три дня возникнет дефицит, а заводы просто перестанут топливо производить, пугал гарант конституции. Кроме того, президент, отмечают эксперты рынка, любит приказывать ценам на бензин снижаться в преддверии их сезонного падения. Кажется, и время как раз пришло.