Пострадавший в Мариинке рабочий находится в больнице с сотрясением мозга

Автор фото: Коньков Сергей

Монтировщик сцены, на которого в новом здании Мариинского театра на прошлой неделе обрушились жалюзи весом 80 кг, находится в больнице с сотрясением мозга.

Пострадавший рабочий Мариинского театра находится в больнице с сотрясением мозга. Как сообщил dp.ru источник, знакомый с ситуацией, монтировщика сцены зовут Павел, и он проведет в больнице еще, как минимум, неделю.
Происшествие случилось в репетиционном зале на седьмом этаже новой сцены Мариинского театра в четверг (4 декабря) вечером. Как уже рассказывал dp.ru, на монтировщика сцены обрушились жалюзи весом около 80 кг. Окно, на котором они висели, выходит в коридор с классами для занятий, и расположено прямо за дирижерским пультом. Если бы жалюзи упали во время репетиции, мог бы серьезно пострадать дирижер.
В момент обрушения рабочий готовил сцену к утренней репетиции оперы "Бэла" и нес над головой стул. Благодаря этому он и остался жив. Репетиция была перенесена на другую площадку, жалюзи убрали, на месте происшествия составили акт о случившемся. Виновные в падении жалюзи пока не установлены, жалюзи на окне отсутствуют.
В Мариинском театре dp.ru сегодня сообщили, что заняты важным мероприятием — проведением Международного культурного форума, и посоветовали редакции интересоваться этим крупным событием, а не судьбой пострадавшего рабочего.
Интересно, что еще в пятницу (5 декабря) пресс-служба Мариинского театра заявила ТАСС, что монтировщик после осмотра был направлен на домашнее лечение, тогда как, по данным dp.ru, он все это время находился в больнице и остается там и сейчас. Там его уже проведали несколько сотрудников, которые были свидетелями обрушения жалюзи.  
В Следственном комитете ранее сообщали dp.ru, что этот вопрос не в их юрисдикции, поскольку обошлось без летального исхода.
Вторая сцена Мариинского театра строилась восемь лет. Работы обошлись федеральному бюджету в 22 млрд рублей. По итогам их проверки Счетная палата заявляла, что подрядчик "Метрострой" неэффективно использовал 290 млн рублей. Для посетителей сцена открылась 2 мая 2013 года. Площадь здания — почти 80 тыс. м2, оно состоит из 7 надземных и 3 подземных этажей.