Российские IT-компании приостановили набор штата и повысили требования

Автор фото: Беликов Валентин
Россия, Санкт-Петербург, Елагин остров, ГикПикник

Кризис притупил кадровый голод в сегменте IT. Компании приостановили набор штата и повысили требования: в цене — опыт и сочетание нескольких компетенций. Редкими и востребованными в IT-сфере сейчас являются data scientists.

Компании в сфере IT — обычно очень активные и щедрые работодатели — поумерили аппетиты. "Количество объявленных на портале вакансий по направлениям IT — Интернет — телеком по сравнению с ноябрем 2013 года снизилось на 7%", — сообщает Superjob.
В HeadHunter говорят, что спрос на специалистов в сфере IT в Петербурге в этом году показывает небольшой рост, но динамика роста ниже, чем по рынку кадров в целом: 4% против 13%, а в Москве за последний год и вовсе наблюдалась отрицательная динамика.
Компании подбирают персонал в рамках традиционной текучки, не открывают новых позиций и направлений, добавляют в Job.ru, и это при том, что рынок труда IT–специалистов один из самых стабильных.

IT по осени считают

"Что касается популярных направлений, сохраняется стабильный спрос на всех разработчиков, на их долю приходится около 30% вакансий в IT, — детализируют в Job.ru. — На втором месте — специалисты по поддержке ПО (25% вакансий), на третьем — по внедрению технологий (18% вакансий). Кроме того, востребованы продажники и менеджеры по работе с клиентами".
В HeadНunter отмечают, что наибольший спрос от работодателей этой осенью пришелся на web–разработчиков, программистов Java, С++, 1СБ тестировщиков, PHP–программистов, С#. Там подчеркивают, что выросло количество компаний, нуждающихся в опытных специалистах: несколько сократилась доля работников с опытом до 3 лет, а спрос на сотрудников с опытом 3–6 лет в этом году увеличился.
Сокращения, если они и произойдут в IT–среде, коснутся тех, кто непосредственно не вовлечен в производство и продажу продукта: секретарей, специалистов по внутренним коммуникациям и HR и т. п., считает Кирилл Ширяев, руководитель отдела подбора персонала "Лаборатории Касперского".
Однако, по данным Superjob, некоторым IT–работникам уже непросто трудоустроиться. В частности, на одну вакансию системного администратора или инженера по защите информации в России приходится сразу 10 резюме.

Сидим ровно

Крупнейшие участники IT–рынка обещают более или менее спокойную жизнь штатным специалистам, однако поручиться за то, что будут нанимать новых, не могут. "Пока я не вижу предпосылок к тому, чтобы наши заказчики — промышленные предприятия и строительные организации Северо–Западного федерального округа — в наступающем году больше инвестировали в IT и давали старт крупным проектам комплексной автоматизации, — говорит Илья Янсон, директор "АСКОН–Северо–Запад". — Если такой прогноз оправдается, потребности в найме новых специалистов не будет".
Другой крупный работодатель — "Яндекс" сообщает, что в петербургском офисе сейчас открыто около 50 вакансий, в 2014 году местный коллектив вырос на 200 сотрудников, до 850, в следующем году компания планирует расти такими же темпами. "При этом наш кадровый голод нельзя назвать острым, — констатирует Ирина Кабурова, руководитель службы подбора персонала "Яндекса". — У нас сильные академические программы, которые готовят специалистов не только для самого "Яндекса", но и для всей отрасли".

Редкие специалисты

Ирина Кабурова отмечает, что сейчас в числе редких и очень востребованных специальностей в IT–сфере — так называемые data scientists. Это аналитики и программисты в одном лице, которые умеют работать с данными. "Например, физики из ЦЕРН (Европейский центр ядерных исследований. — Ред.) используют наши технологии для исследования свойств редких частиц в Большом адронном коллайдере. Data scientists как раз работают с такими проектами", — поясняет Ирина Кабурова.
В корпорации Microsoft обращают внимание, что особым спросом стали пользоваться SAM–менеджеры. Это специалисты, которые оптимизируют активы ПО в компании: ведут учет ПО, лицензий, управляют политикой закупки, следят за вводом в эксплуатацию и т. д.
"У нас число запросов на консультации таких специалистов за год возросло в 3 раза, — говорит Елена Сливко–Кольчик, директор макрорегиона Северо–Запад Microsoft. — И это притом, что они пока большая редкость на российском рынке. Трудно найти человека, одинаково хорошо разбирающегося в авторском праве, правилах лицензирования и тонкостях управления интеллектуальными активами".

Вопрос без подвоха

Опрошенные представители IT и телеком–компаний в один голос заявили, что увольнений у них не планируется и вообще этот рынок переживет кризис лучше всех прочих. "Отрасль IT и телекома исторически легче переживала любые экономические потрясения. Так же будет и в этот раз", — убеждает Кирилл Ширяев. "Наш рынок с точки зрения экономики стабилен, — говорит Алена Шестерикова, директор по персоналу филиала МТС "Северо–Запад". — Мы не планируем изменений в штатном расписании, намерены сохранить все программы мотивации сотрудников".
Примечательно, что "ДП" не ставил целью написать материал о сокращениях, но многими IT–компаниями вопросы о кадрах были восприняты именно в таком ракурсе. Это говорит о том, что тема увольнений если и не обсуждается в IT–компаниях открыто, то по крайней мере не выходит из головы у многих сотрудников.

Для просмотра в полном масштабе кликните по инфографике - картинка откроется в новом окне
Всеобщая нервозность не может не сказываться на нашем бизнесе. В IT все–таки очень много контактов с иностранцами: зарубежные заказчики, поставщики. Много шума, беспокойства связано с импортозамещением. В итоге мы меньше думаем о расширении штата, сотрудники — о смене места работы, госзаказчики — о внедрении новых технологий. Словом, тотальная нерешительность. Кому приходится по–настоящему тяжело, так это фрилансерам, которые живут в Таиланде и получают рублевую зарплату. А это не такая уж малая часть специалистов на нашем рынке.
Андрей Федоров
председатель совета директоров ГК DigitalDesign
С одной стороны, у нас открыты вакансии. С другой стороны, мы думаем об оптимизации. У нас нет задачи сокращать специалистов определенного профиля. Другое дело, что мы теперь еще больше, чем раньше, будем уделять внимание показателям эффективности каждого конкретного сотрудника. Штат планируем сохранять на существующем уровне. У заказчиков стало меньше денег — это факт, нужны профессионалы для работы с ними. Руководители проектов, специалисты по продажам по–прежнему нам нужны.
Александр Семенов
Президент Гк "Корус Консалтинг"