На заводе Nissan в Петербурге стартовало производство нового X-Trail

Автор фото: Тихонов Михаил
Завод Ниссан (Nissan). Рекламные вывески на корпусах завода.

Петербургский завод Nissan во вторник, 9 декабря, начинает выпуск нового поколения внедорожника модели Х-Trail. На предприятии состоится церемония старта его производства. Комплектации, в которых будет выпускаться автомобиль, пока не раскрываются.

Автоконцерн Nissan во вторник, 9 декабря, запускает производство нового поколения кроссовера X-Trail на своем заводе в Петербурге. Комплектации, в которых будет выпускаться внедорожник, пока не раскрываются. Отмечается, что третье поколение кроссовера X-Trail построено на новой платформе Common Module Family, разработанной совместно Nissan/Renault.
Между тем, до конца года на предприятии планируется открыть вторую очередь, которая удвоит его мощности до 100 тысяч автомобилей в год и позволит выпускать одновременно до пяти моделей. Дополнительные инвестиции в размере 167 млн евро будут сделаны в строительство 50 тыс. м2 производственных цехов, включая штамповочный цех и цех по производству пластиковых деталей.
Во второй половине 2015 года планируется приступить к производству пятой модели японского автоконцерна, сборка которой начнется на петербургской площадке — кроссовера Qashqai. Завод Nissan в Петербурге в настоящее время производит модели Х-Trail, Teana, Murano и Pathfinder.
Всего на четырех автомобильных заводах Петербурга выпускается 13 моделей автомобилей: на предприятии GM ведется производство Chevrolet Cruze и Opel Astra, а также крупноузловая сборка Chevrolet Trailblazer и трех моделей Cadillac: ATS, CTS, и SRX. На заводе Toyota выпускается седан Camry. На предприятии Hyundai — модели Hyundai Solaris и Kia Rio.
Как сообщает "Автостат", бестселлером Nissan в ноябре стал внедорожник X-Trail с показателем 3579 проданных машин, что на 12,5: превышает показатель годичной давности. Второе место занял седан Almera – его результат составил 3461 автомобиль (+38,8%). Замыкает "тройку" бестселлеров Nissan на этот раз новый Qashqai, который был продан в количестве 3122 единицы.