Скорость мобильного интернета в петербургских сетях LTE с апреля упала на 20-25%

Автор фото: trend
Сотовая связь.Вышка.Мобильная связь.

На 20-25% упала за полгода скорость мобильного интернета LTE в Петербурге. Мы спустились по скорости интернета с первого на пятое место в стране, уступив даже Челябинску. Операторы не успевают развивать мощности сети вслед за спросом петербуржцев.

Скорость передачи данных в сетях четвертого поколения Петербурга за полгода упала на 20-25%, гласят результаты исследования TelecomDaily. Для замера скорости интернета в сетях LTE операторов "большой тройки" автомобиль со специальным оборудованием проехал 780 км по улицам города, имитируя передвижение абонента. Три одинаковых смартфона с разными сим-картами одновременно заходили на одну и ту же страницу, а также скачивали один и тот же файл. Операции повторялись снова и снова в разных точках города.
В избежание спекуляций операторов связи авторы исследования отмечают, что использованную методику ранее предложил Роскомнадзор, а сейчас она проходит утверждение в Минкомсвязи. По данным TelecomDaily, в Петербурге около 2 млн активных пользователей мобильного интернета. Из них около 3% — пользователи сетей LTE (Long Term Evolution). Такими сетями все три оператора "большой тройки" располагают с апреля.
Как показало исследование TelecomDaily, средняя скорость передачи данных в сети LTE "Мегафон" — 10,8 Мбит/с, пиковая — 51,3. Средняя скорость LTE от "Билайна" — 12,2 Мбит/с, максимальная — 48,7. Что касается "МТС", то средняя скорость в сети LTE составляет — 10,8 Мбит/с при максимальной скорости в 57,5 Мбит/с.
"Необходимо понимать, что операторы постоянно находятся в процессе апгрейда сетей, но чем лучше предложение, тем больше и запрос абонентов, — говорит генеральный директор TelecomDaily Денис Кусков. — Сами операторы не всегда успевают за запросом абонентов. Долгое время лидировав по скорости передачи данных, сегодня Петербург, к сожалению, уступил лидерство другим регионам. Конкретно по LTE сейчас впереди Петербурга — Москва, Нижний Новгород, Челябинск и Екатеринбург".
В целом по России абонентов LTE сегодня около 5 млн. Основной трафик сегодня приходится на сети 3G, скорость в которых в Петербурге, по оценкам TD, колеблется в пределах 3,5-4,5 Мбит/сек. Подобный сценарий будет длиться минимум до 2016 года, пока сети LTE не заработают на полную мощность. На сегодняшний день базовых станций формата LTE в России около 25 тыс., 3G — больше 85 тыс. При этом в больших городах соотношение LTE и 3G другое — доля сети нового поколения несколько выше.
Мобильные операторы "большой тройки" с результатами исследования не согласились и в качестве аргументов привели результаты собственных исследований. На запрос dp.ru не ответили только в компании "Мегафон".    
"Мы не видели ни методику, по которой проводилось данное исследование, ни его результаты, поэтому не можем их прокомментировать до того, как они будут обнародованы", — говорят в пресс-службе "МТС" Северо-Западного региона. В компании отмечают, что доля абонентов, регулярно пользующихся мобильным интернетом, за год выросла до половины от общего числа.
Согласно статистике оператора, средняя скорость в сетях "МТС" в Санкт-Петербурге наоборот выросла за последний год больше, чем вдвое. Это, говорят в пресс-службе оператора, подтверждают и данные компании Ookla — одного из мировых лидеров в тестировании сетей связи. В отличие от TelecomDaily исследование Ookla строится не на разовых замерах в отдельных районах города, а формируется на основе десятков тысяч ежедневных замеров скорости, которые проводят рядовые пользователи мобильного интернета с помощью своего гаджета и приложения Speedtest, отмечают в пресс-службе.
По итогам исследования Ookla за третий квартал 2014 года средняя скорость в сетях "МТС" в Петербурге (2G, 3G, 4G) составляет 8,5 Мбит/с — почти в два раза выше, чем в прошлом году. Тут нужно обратить внимание, что в МТС говорят о среднем показателе по передаче данных, тогда как в TelecomDaily считали конкретно LTE.  
Санкт-Петербург — один из стратегически важных территорий для компании "ВымпелКом" (бренд "Билайн"). Крупнейший из реализованных здесь в 2014 году масштабных проектов — запуск в коммерческую эксплуатацию сети 4G, охват которой в настоящее время составляет 80% территории города, говорят в пресс-службе компании. Компания также провела модернизацию сети в метро, заменив и установив дополнительное оборудование на 64 станциях.
Оператор вкладывался и в дальнейшее развитие сети 3G в городе и области — за последний год количество станций 3G увеличилось больше чем на 22%. В результате на всей территории города есть возможность стабильного мобильного доступа в интернет. Средняя скорость в сети LTE, по данным компании, составляет 20 Мбит/с. На сеть нового поколения приходится больше 15% трафика оператора. Ссылаясь на статистику той же Ookla, в компании говорят, что являются лидером Северо-Запада по скорости загрузки данных.
Как видно, данные операторов и независимых исследований сильно разнятся. Не исключено, что дело тут и в искусственном завышении показателей операторов, отмечает генеральный директор аналитического агентства "Рустелеком" Юрий Брюквин.
"Все хотят рапортовать акционерам об успехах, экономя при этом на инвестициях, — говорит Юрий Брюквин. — Это магистральная идея операторов, которая наблюдается уже три года. — Объем передачи растет, но в деньгах он застыл, на него приходится 20-25%, остальное это — голос, рост которого также остановился".
По словам эксперта свидетельством экономии операторов выступает их же отчетность, которую они сдают в Минкомсвязи. Согласно документам, операторы все чаще предпочитают подключать базовые станции сравнительно дешевым способом — по радиоканалу. В среднем по России доля подключений через дорогую оптоволоконную линию удручающая — около 25%. В больших городах она чуть выше, но несущественно, отмечает эксперт.
"Вот и получается, что какое современное оборудование не ставь, горлышко для передачи данных внутри сети все равно узкое", — говорит Юрий Брюквин.