В Петербурге "заминировали" гостиницу, в которой проходит телемост с Михаилом Ходорковским

Автор фото: Свистунова Валентина

Прямой телемост с Михаилом Ходорковским, организованный в Петербурге местным отделением фонда "Открытая Россия", под угрозой срыва. Поступило анонимное сообщение о том, что гостиница "Holiday Inn Московские ворота", в которой проходит встреча, заминирована. По словам организаторов телемоста, в гостинице отключили свет, они ведут трансляцию при помощи генераторов питания.

В Петербурге сегодня, 7 декабря, проходит прямой телемост с Михаилом Ходорковским. Трансляция встречи идет на сайте фонда "Открытая Россия".
Однако, как сообщают организаторы и участники телемоста, поступил анонимный звонок о том, что гостиница "Holiday Inn Московские ворота", в которой проходит встреча, замнирована.
Один из координаторов телемоста Михаил Роскин в беседе с dp.ru рассказал, что полиция освободила всю территорию гостиницы, кроме помещения, где проходит встреча.
"Несмотря на то, что нам отключили свет, мы продолжаем трансляцию при помощи генераторов. Правда, у нас нет картинки, так что мы только слушаем Михаила Борисовича [Ходорковского], и он нас тоже, – рассказал Роскин, – При этом никакой силовой зачистки сотрудники полиции не производят, а лишь время от времени проводят профилактические беседы и просят покинуть помещение. Сейчас в зале находится около 70 человек, остальные – на улице, их не пускают. Но некоторым удается пройти незамеченными".
При этом на сайте "Открытой россии" видеотрансляции работает стабильно: видно и Михаила Ходорковского, и участников встречи. Звук также слышен. По словам Роскина, организаторы смогли найти другие способы вывести телемост в интернет.
Телемост завершился немного раньше назначенного времени, поскольку генераторы разрядились. По словам организаторов, встреча завершилась без инцидентов, все участники разошлись мирно.