Власти Финляндии окончательно разрешили "Росатому" построить АЭС за 6,5 млрд евро

Парламент Финляндии одобрил проект АЭС "Ханхикиви-1" с участием России. На строительство станции будет потрачено 6,5 млрд евро. Из них 1,6 млрд заплатит Fennovoima, а остальные 4,9 млрд — "Росатом".

Парламент Финляндии в пятницу, 5 декабря, большинством голосов одобрил строительство с участием России АЭС "Ханхикиви-1" в Финляндии, сообщает РИА-Новости. Таким образом, власти Финляндии окончательно разрешили "Росатому" строительство АЭС.
"За" проголосовали 115 парламентариев, "против" — 74, уточняется в сообщении. Станцию построят в Пюхяйоки, провинция Северная Остроботния на берегу Ботнического залива. На строительство станции будет потрачено 6,5 млрд евро. Из них 1,6 млрд заплатит Fennovoima, а остальные 4,9 млрд — "Росатом". АЭС разместят на мысе Ханхикиви в районе Пюхяйоки. Планируется, что новая АЭС начнет производство электроэнергии в 2024 году. Проект будет адаптирован под финские требования безопасности.
Ранее, в ноябре проект одобрил экономический комитет парламента Финляндии.
В декабре 2013 года финская компания Fennovoima и ЗАО "Русатом Оверсиз" (международное подразделение "Росатома") подписали контракт на строительство "Ханхикиви-1". Были согласованы график проекта, финансирование, а также доля российской компании в качестве акционера. В марте этого года был подписан договор, по которому 34% акций Fonnovoima перешли компании RAOS Voima Oy ("дочка" "Русатом Оверсиз").