СК пока не нашел признаков теракта в нападении боевиков в Грозном

Автор фото: ТАСС/Елена Афонина

СКР возбудил уголовное дело по трем статьям. Расследовать дело будут 50 следователей и криминалистов. Как говорится в сообщении СК РФ, сейчас следователи устанавливают личности участников банды.

Следственный комитет РФ завел уголовное дело по факту теракта 4 ноября в Грозном. Дело возбуждено по трем статьям УК РФ: посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов, организация незаконного вооруженного бандформирования, незаконный оборот оружия, сообщает Следственный комитет РФ.  Отмечается, что в СКР для расследования ЧП была создана следственно-оперативная группа, в которую вошли более 50 следователей и криминалистов.
Теракты в Грозном осудил генсек ООН Пан Ги Мун. По его словам, подобному не может быть оправдания. В результате атаки боевиков в Грозном погибли десять полицейских и глава ассоциации молодых предпринимателей республики Владислав Воробьев. Офис его компании "Феликс-Грозный" находился в Доме печати, где укрывались боевики.
В группе, атаковавшей Грозный, было как минимум 10 человек. Столько трупов силовики обнаружили в развалинах Дома печати и школы № 20, где укрывались боевики. Здание Дома печати полностью разрушено и не подлежит восстановлению. Вместо него глава Чечни Рамзан Кадыров пообещал построить новое. В этом доме исторически располагались несколько десятков республиканских СМИ, а также офисы различных компаний, не связанных с медиа.
По предварительной информации Kavkazpress, одного члена группировки, убитого в ходе боев в Грозном, уже опознали. Им оказался Анзор Тарамов, который три года находился в федеральном розыске. При этом о его убийстве в чеченском МВД заявляли в 2011 году.