"Газпром" предложит ЕС заняться доставкой российского газа после 2020 года

Автор фото: Коньков Сергей

"Газпром" после отказа от строительства "Южного потока" рассматривает возможность создания после 2020 года трубопровода через турецкий хаб за счет самостоятельного строительства газопроводов европейскими покупателями российского газа

"Газпром" намерен провести альтернативный "Южному потоку" трубопровод через Черное море в Западную Турцию до границы с Грецией. При этом концерн рассчитывает заставить страны Евросоюза самостоятельно строить газопроводы на своей территории, пишет 5 декабря "Коммерсантъ" со ссылкой на неназванные источники в отрасли.
Новый маршрут, минующий территорию Украины, пройдет в западной Турции параллельно отмененному газопроводу до границы с Грецией, где, по замыслу компании, появится пункт сдачи газа, который заменит нынешние хабы, используемые при получении газа при транзите через Украину. Таким образом, после того как срок действия нынешнего контракта истечет в 2020 году, "Газпром" может остановить транзит через Украину.
По данным источников издания, "Газпром" планирует начать переговоры с европейскими компаниями, получающими газ через Украину, чтобы заменить закрепленные в их контрактах пункты сдачи на новый турецкий хаб. Сейчас большая часть объемов идет через австрийский Баумгартен. Газопроводы для поставок этого газа на свои рынки страны ЕС должны будут построить своими силами.
Вместе с тем, аналитики издания отмечают, что в этом проекте есть несколько пунктов, которые могут стать серьезным препятствием для нового соглашения с Евросоюзом. Во-первых, если вариант с поставками газа в Италию в этом случае еще возможен, то не совсем ясно, как будут снабжаться Австрия, Венгрия и Словакия. Для них придется строить новую газотранспортную систему.
Кроме того, на строительство трубопровода в Турцию потребуется время. Несмотря на то, что "Газпром" может запустить старые планы по расширению  "Южного потока ", сделать это будет необходимо до 2020 года. Если "Газпром" не успеет построить его к 2020 году, ему придется договариваться с Украиной о продлении контракта на транзит или нарушить договоры на поставку в Европу 40 млрд м3 в год (около $14 млрд по текущей цене).
Владимир Путин сообщил о решении заморозить строительство "Южного потока" 1 декабря. Он объяснил это тем, что власти ЕС препятствовали реализации проекта. За последние три года "Газпром" профинансировал проект почти наполовину — на сумму $4,66 млрд.