В Грозном ночью была большая спецоперация: 7 боевиков и 5 силовиков погибли

Автор фото: Елена Афонина/ТАСС

В центре Грозного в ночь на четверг силовики проводили большую спецоперацию по ликвидации большой группы боевиков. Были задействованы танки и другая тяжелая техника. В итоге, по предварительным данным, погибли семь боевиков и пять силовиков. Рамзан Кадыров вел он-лайн трансляцию операции.

Все началось с того, что в Грозном ночью группа боевиков на трех машинах напала на наряд ГИБДД. Машина гаишников, в итоге, взорвалась, погибло трое сотрудников дорожной полиции. В ответ были подняты все силы расположенных в Чечне спецслужб, включая тяжелую технику.
В центре города шли уже подзабытые в Грозном уличные бои, всю ночь грохотали взрывы и полыхали пожары.
По сообщениям властей Чечни, преследуемые боевики захватили Дом печати в Грозном. Это здание в самом центре города. Оно расположено по соседству с местной государственной телерадиокомпанией "Грозный". Через дорогу — недавно построенный мемориал Ахмада Кадырова, в 300 метрах — проспект Владимира Путина, который ведет к зданию правительства Чеченской республики.
Кроме того, часть боевиков укрылась в одной из школ. Об этом сообщил глава республики Рамзан Кадыров "Эху Москвы".
"Есть еще и те, которые сидят сейчас в школе, я уверен, что осталось 17 минут", — рассказал он и добавил, что они уже оцепили район вокруг школы. Однако глава Чечни не уточнил, в какой именно школе блокированы боевики. Речь идет о школе № 20, которая находится в километре от Дома Печати.
Чтобы ликвидировать боевиков, по сообщениям очевидцев, по зданию стреляли танки — официального подтверждения этого нет, однако в сети распространяются кадры с горящим зданием Дома Печати. Даже по официальным изображениям видно, что в здании был очень сильный пожар, горели почти все этажи этого большого девятиэтажного здания.
Новинкой в этой спецоперации была ее своеобразная онлайн-трансляция в Инстаграмме, которую вел глава Чечни Рамзан Кадыров. Кроме заявлений о ходе событий он размещал в сети фотографии и видео.
"Мы получили оперативную информацию о машине с подозрительными вооруженными людьми. Ориентировка была передана во все правоохранительные органы. Сотрудники ДПС предприняли попытку остановить машину. Из нее был открыт огонь... — рассказал он в своем инстаграмме. — При преследовании предположительно пять-шесть вооруженных бандитов проникли в Дом Печати. Приняты исчерпывающие меры с целью их нейтрализации".
"Я прошу жителей города в зоне проведения операции соблюдать меры предосторожности, без особой надобности не выходить на улицы, не подходить к окнам. С наступлением утра операция будет завершена. Все разговоры о том, что где-то в городе хозяйничают боевики, абсолютно ложны. В городе, как обычно, ездят машины, хотя они мешают участникам операции. Случившееся — попытка создать видимость наличия силы, но она сорвалась", — продолжил Кадыров.
"Мы не исключаем вероятности того, что эти люди могли приехать из другого региона. В Чечне способных на это участников НВФ не осталось", — подчеркнул он.  
"Дорогие друзья! Собаки по-собачьи подыхают! Операция по уничтожению бандитов вступает в завершающую фазу. Шесть террористов уже уничтожены в Доме печати! Ни одному бандиту не удастся уйти! Я непосредственно руковожу операцией. Наша главная задача — не допустить жертв среди мирного населения. Прошу пока в зоне проведения операции на улицу не выходить!", — эмоционально высказывается Рамзан Кадыров. Кстати, к этому сообщению он прикрепил фотографию лежащего на асфальте человека, а рядом — снайперская винтовка. По всей видимости, этот человек погиб, но кто он, неизвестно.
До сих пор высшие чиновники не проявляли в ходе спецопераций такой активности в сети, а какое-либо публичное комментирование действий силовиков в кризисные моменты со стороны СМИ после "Норд Оста" считается едва ли не преступлением.
По случайному совпадению выступление боевиков в Грозном произошло в один день с ожидаемым сегодня ежегодным посланием Владимира Путина Федеральному Собранию.