Правообладатели предложили собирать 25 рублей в месяц за интернет

Автор фото: Коньков Сергей

Российский союз правообладателей выступил с предложением собирать налоги за интернет – 25 рублей в месяц. По оценкам главы союза Сергея Федотова, суммарный годовой сбор составит $860 млн в год.

Российский союз правообладателей (РСП) предлагает ввести сбор в размере 300 рублей в год (25 рублей в месяц) за пользование интернетом, сообщает ТАСС со ссылкой на генерального директора РСП Сергея Федотова.
Глава союза предлагает взимать плату за каждый канал доступа в Сеть: например, за пользование интернетом через домашнюю сеть и с мобильного интернета. По оценкам Федотова, сумма сборов составит $860 млн в год.
Предполагается, что налог будет автоматически включен в счета за интернет и "покроет интересы всех правообладателей, которые представлены на российском цифровом рынке".
В октябре РСП выступил с предложением обязать всех операторов связи платить ежемесячный сбор, который будет распределяться между правообладателями. При этом сумма сбора будет зависеть от объема потребляемого абонентами контента.
В настоящее время Российский союз правообладателей, возглавляемый режиссером Никитой Михалковым, собирает 1% от продаж производителей и импортеров аудио- и видеотехники.