"Стройтрансгаз" Геннадия Тимченко отказался от строительства Керченского моста

Автор фото: Марина Лысцева / ТАСС

Компания "Стройтрансгаз", владельцем которой является Геннадий Тимченко, отказалась от участия в строительстве Керченского моста из-за высоких рисков.

Компания "Стройтрансгаз" (СТГ) Геннадия Тимченко отказалась от участия в строительстве моста через Керченский пролив, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.
По словам собеседников агентства, СТГ взвесил все риски и решил не участвовать в проекте.
"СТГ не будет ни как генподрядчика, ни как субподрядчика. Проанализировали, взвесили, решили отказаться", - рассказал один из источников.
В компании от комментариев отказались, однако один из источников, близкий к СТГ, подтвердил агентству, что сотрудникам "Стройтрансгаза" уже известно о решении руководства.
Ранее из проекта по строительству моста в Крым выбыл генподрядчик - Спецстрой, подведомственный Минобороны. Как писала газета "Ведомости", причиной стала загруженность агентства специального строительства на основном проекте - космодроме "Восточном". Теперь единственным кандидатом на место генподрядчика является компания "Мостотрест" Игоря Ротенберга.
Стоимость строительства моста через Керченский пролив оценивается в 228,3 млрд рублей. Согласно требованиям госконтракта, генподрядчик обязан не превышать эту сумму, а также взять на себя риски проектирования.
Строительство моста началось в начале сентября и закончится, по словам министра транспорта Максима Соколова, 16 декабря 2018 года.