Площадь деревни Новосергиевка могут увеличить на 273 га для жилой застройки

Автор фото: Яковлева Елена

Деревня Новосергиевка прирастет на 273 га, что позволит застройщикам построить там 1,1 млн м2 жилья, а владельцу 122 га, депутату парламента Ленобласти Владимиру Рыбальченко — в 5 раз повысить цену его земли (с 4,8 до 25 млрд рублей).

Заневское поселение вносит поправки в генплан, чтобы увеличить площадь деревни Новосергиевки на 273 га, до 356 га. Среди земель, которые планируется включить в состав поселения, 122 га принадлежит депутату парламента Ленобласти Владимиру Рыбальченко и его партнерам. Эти земли предназначены под деловую или промышленную застройку. Но если поправки в генплан утвердят, то земля, принадлежащая депутату, станет более ликвидной, а ее цена вырастет с 4,8 до 25 млрд рублей, говорят эксперты.
Это последний крупный перевод земель, который муниципальные образования могут проводить сами. С 1 января 2015 года полномочия по утверждению генпланов и поправок к ним перейдут на уровень региона. Впрочем, и сейчас руководство Ленобласти, фактически объявившее о моратории на расширение поселений для застройки, может не согласовать поправки в генплан.

Шансы на включение

Из 273 га, согласно документам, по жилую застройку планируется отвести 167 га. Сейчас это земли общественно–делового, промышленного и сельскохозяйственного назначения. Из них к 2020 году будет застроено 61 га, а до 2035 года — еще 107 га. На этих землях можно построить 1,1 млн м2 жилья.
Среди владельцев включаемых территорий числится Владимир Рыбальченко. Согласно Росреестру, ему и его партнерам принадлежит 122 га земли общественно–делового или промышленного назначения. Бизнесмен рассчитывает, что его земли включат в состав поселения под жилье. "Планируется комплексное освоение территорий. Пока проекта планировки нет, поэтому говорить, какого типа будет застройка, рано", — говорит Владимир Рыбальченко. По его словам, переговоры с застройщиками пока не велись.
Эксперты говорят, что стоимость 1 м2 под общественно–деловую застройку в Новосергиевке может составлять 4 тыс. рублей за 1 м2, а под многоэтажное строительство — 20 тыс. рублей за 1 м2.
"Проект изменения генплана на рассмотрении в правительстве, но мне на визирование пока не поступал, — говорит вице–губернатор по строительству Ленобласти Георгий Богачев. — В таких вопросах мы руководствуемся поручением губернатора Александра Дрозденко, по которому увеличение территории поселения для жилищного строительства нежелательно". Глава Заневского поселения Вячеслав Кондратьев отказался от комментариев.

Популярные земли

Заневское поселение популярно у застройщиков из–за близости к городу. На территории Кудрово и Янино крупные проекты комплексного освоения территорий реализуют компании "ЦДС", Setl City, "СУ–155", "НЖК", "Полис Групп", "Ленстройтрест". В общей сложности речь идет почти о 5,5 млн м2 жилья, так что конкуренция высока.
Застройщики говорят, что эти территории интересны для пользующегося спросом экономкласса, но их беспокоит транспортная доступность. "Потенциальные 1,1 млн м2 жилья окончательно заблокируют проезд к Колтушскому шоссе и поселку Янино. В минусе окажутся те компании, которые выбрали более дальние локации. С учетом уже заявленного объема строительства в этом направлении транспортный коллапс просто неизбежен", — говорит Елена Беседина, гендиректор "О2 Недвижимость".
Разработчик генплана гендиректор "Матвеев и К" Игорь Матвеев отмечает, что поправки в генплан вносились по заявке администрации поселения, а развитие территорий будет сбалансированным. "Ни общественно–деловая, ни промышленная зоны не нашли инвесторов. Разумнее развивать земли с учетом состояния транспортной инфраструктуры и в соответствии с масштабом застройки соседнего Кудрово. Социальная и инженерная инфраструктуры здесь будут построены в расчете как на существующую застройку, так и на новую. За счет инвесторов проектируется строительство в створе ул. Кржижановского продолжения скоростной транспортной магистрали, связывающей город с автодорогой "Кола", — говорит Игорь Матвеев.
Всеволожский район и так перегружен жильем, и большие проекты увеличивают инфраструктурные проблемы. Сосредоточение такого объема застройки в одном месте неоправданно. Но я бы не хотел, чтобы были какие–то препятствия, мораторий на перевод земель точно не нужен, рынок сам рассудит. Пока квартиры здесь очень востребованы. Но это жилье ориентировано на жителей города. Чтобы девелоперы продвигались вглубь области, администрации надо создавать рабочие места, строить дороги, инженерию — тогда туда подтянутся строители. Дефицита земель для жилья в области нет.
Беслан Берсиров
совладелец и заместитель гендиректора ЗАО "Строительный трест"
Жизнь развивается, поэтому нужно переводить земли. Будут не нужны, значит, постоят под парами. Когда–нибудь все равно город туда шагнет, и земля будет востребована. Реализация проектов здесь — перспектива не менее 5 – 6 лет, потому что на рынке сейчас в разработке достаточно большой земельный банк под застройку. Небыстро развивались Кудрово, Янино. А сейчас еще кризис все это приостановит. На критерий дорожной обстановки опираться сложно: к тому времени, когда этот проект выведут, может появиться второе "кольцо" или еще что–нибудь.
Александр Лелин
генеральный директор ЗАО "Ленстройтрест"