Одобрена концепция реконструкции Большого Гостиного двора

Автор фото: Ваганов Антон

Акционеры Большого гостиного двора собирают повысить привлекательность универмага за счет расширения развлекательной функции. Здесь появиться фитнес-центр, кинотеатр и даже парк.

Совет по сохранению культурного наследия при правительстве СПб одобрил архитектурную концепцию развития Большого гостиного двора (БГД). Концепцию разработало архитектурное бюро «Студия 44» совместно с мастерской «Лес».
Как рассказал руководитель студии Никита Явейн, планируется вернуться к исторической планировке Гостиного двора. От анфиладной системы, появившейся в БГД в советское время намерены отказаться и вернуться к разбивке торговых помещений на секции с отдельным входом. Трапециевидная форма здания при этом сохранится, а исторические фасады в том виде, какой они имели до революции 1917-го года, собираются воссоздать.
После разбора советских построек, не имеющих исторической ценности, внутренний двор БГД откроют для посетителей. Концепция предусматривает разбивку парка внутри БГД площадью 1 га с мини-гольфом и сада с «гастрономическим огородом». Во внутреннем дворе планируют восстановить пруд.
«Мы считаем, что этот парк привлечет больше покупателей, чем крупные якорные арендаторы», — заявил Никита Явейн.
В ходе реконструкции прирост торговых помещений не превысит 10-15% от существующих (общая площадь БГД составляет 74 тыс. м2, из них занято под торговлю около 16 тыс. м2). Новая концепция предусматривает, что торговля сосредоточится на внешнем кольце Большого гостиного двора, во внутренней части расположат культурные и общественные пространства. Здесь планируют разместить фитнес-центр, выставочный центр, кинотеатр, медиатеку, многофункциональный концертный зал. Между внешней и внутренней галереями благоустроят пешеходную зону. Со стороны Перинных рядов планируется организовать ресторанную улицу. Первый культурный объект - школа искусств Елены Образцовой во внутренней части БГД должна открыться в 2015 году.
Под галереями торгового комплекса со стороны улицы Ломоносова хотят создать подземный паркинг на 700 машиномест. Вице-губернатор Марат Оганесян отметил, что и сейчас это очень загруженная улица и сотни автомобилей на въезде в паркинг существенно увеличат нагрузку на нее.

Реконструкция без закрытия

«Совет директоров найдет деньги для  реализации этой концепции», — уверяет генеральный директор ОАО «Большой гостиный двор» Елена Коршунова. Она заявила, что реализовывать концепцию планируется по частям, не закрывая для торговли весь Гостиный двор. Работы будут проводиться за счет акционеров и на заемные средства. При этом назвать даже примерную стоимость реконструкции она отказалась.
Однако, по словам Елены Коршуновой, 88% акционеров поддерживают концепцию «Студии 44». Основными акционерами БГД являются ЗАО «Капитал» (25%), аффилированное с банком «Викинг», и ООО «Виктория–СПб» (33%), предположительно связанное с Константином Мирилашвили. Около 40% акций распределено между 7,5 тыс. акционеров–физлиц. Опрошенные «ДП» эксперты затруднились оценить стоимость возможных затрат на реконструкцию крупнейшего универмага Петербурга. Стоимость реставрации памятников может доходить до 100 тысяч рублей за м2. По аналогии с другими крупными объектами, реконструкция БГД может составлять не менее 20 млрд рублей.

Другой взгляд

В прошлом году 10% акций БГД у фонда Prosperity Capital Management купил один из крупнейших владельцев торговой недвижимости Петербурга — компания Fort Group, которую связывают с топ-менеджерами "Газпрома". Став совладельцем БГД, новый акционер тут же предложил другим собственникам универмага и городским властям собственную концепцию реконструкции универмага стоимостью $0,5 млрд. Проект предполагает увеличение общей площади универмага в 2 раза, до 150 тыс. м2, а торговой — в 5 раз, до 70 тыс. м2. Это, по мнению представителей Fort Group, позволит увеличить торговый оборот универмага в 20 раз — до $800 млн в год. На реализацию потребуется 4 года, окупаемость составит 10 лет. Однако эти планы не были пооддержаны основными акционерами Гостиного двора.
"Совет единогласно проголосовал за абсолютно безальтернативную и сомнительную концепцию, не имея никакой возможности для сравнения, для принятия во внимания мнения экспертов, которые просто не были привлечены к созданию проекта. FORTGROUP, имеющий 10,5% долю,  никто не приглашал для обсуждения этой концепции, более того, когда мы проявили к ней интерес, нам отказали в доступе к информаци, - сетует Максим Левченко, управляющий партнер FORTGROUP. - Большой Гостиный Двор – это собственность и достояние города, а его судьбу почему-то решают несколько лиц, которые абсолютно не являются профессионалами в редевелопменте. По факту они навязали Градсовету и всем нам свою точку зрения, ни с кем не посоветовавшись. Судьба такого проекта должна широко обсуждаться в городе, обсуждения должны инициироваться городскими властями, обязательно проведение конкурса на лучший проект и  выбор самого достойного и с точки зрения сохранения исторической значимости объекта, и с точки зрения улучшения его основной – торговой - функции".