УФАС заинтересовалось подорожанием гречки в Петербурге

Автор фото: Ковалев Петр
Руководитель Санкт-Петербургского УФАС России Вадим Владимиров.

УФАС в Петербурге запросил у оптовых компаний и торговых сетей документальное обоснование причин повышения цен на гречку и рис. За ноябрь стоимость килограмма гречки в магазинах Петербурга выросла на 22 %, рис подорожал на 5 %. Компании обязаны отчитаться до 17 декабря 2014 года.

Петербургская антимонопольная служба запросила у десяти оптовых компаний и двадцати торговых сетей документальное обоснование причин повышения цен на гречку и рис. "В срок до 17 декабря необходимо предоставить в антимонопольную службу сведения об изменении закупочных, отпускных и розничных цен на крупы", – сообщили в пресс-службе регионального УФАС.
Кроме того, оптовым компаниям следует назвать общий объем реализации круп на территории Санкт-Петербурга за 2013-2014 годы, а также должны быть указаны основные причины повышения цен на крупы в период с 01.10.2014 по настоящее время с приложением подтверждающей документации.
По данным Петростата, за ноябрь стоимость килограмма гречки в магазинах Петербурга выросла на 22 %, а рис подорожал на 5 %. При этом цены увеличивались в течение всего ноября: так, за две первые недели рост стоимости гречневой крупы составил 5,2%. В целом, стоимость минимального набора продуктов питания в ноябре 2014 года составила 3 тыс. 648 рублей 40 копеек в расчете на месяц, что на 3% выше, чем в октябре этого года.
Ранее региональное управление ФАС сообщало о планах инициировать масштабную проверку розничных цен на гречку, рис, макароны и муку. "Проверка началась 25 ноября и завершится в конце января. Если будет обнаружено повышение цен, то не исключены меры антимонопольного реагирования", — пояснила ТАСС представитель ведомства. Волонтеры будут контролировать цены в магазинах "О'кей", "Лента", "Пятерочка", "Перекресток", "Карусель", "Ашан", "Магнит", "Семья" ("7я") и "Дикси".