Реставрация и пробки

Автор фото: Ковалев Петр

Крупнейший игрок рынка реставрационных работ "Возрождение Петербурга" не уложился в сроки ремонта фасада за 25 млн рублей в историческом доме, который сейчас занимает администрация МО "Введенский". Реставрация продлится еще месяц, на доме установили леса, ожидается перекрытие движения.

Затягиваются работы компании "Возрождение Петербурга" в историческом доме на ул. Большая Пушкарская. Ранее подрядчик перекрывал полосу движения, установив забор и леса для ремонтных работ. Сейчас (после того, как dp.ru занялся этим вопросом) ограничение уже снято, однако работы продолжатся еще, как минимум, месяц.
Ранее дорогу перекрывали для реставрации фасада исторического углового дома с двойным адресом: Б. Пушкарская, 12 и Лизы Чайкиной, 4. Там располагается администрация муниципального округа "Введенский", который стал знаменит после скандалов во время последних муниципальных выборов. Оппозиция утверждала, что попасть на выборы в этом МО не смог практически ни один из ее кандидатов, и приводила примеры массы нарушений.  
Подрядчик-реставратор получил контракт на реставрацию фасада этого здания летом, снизив стоимость работ с 33 млн рублей до 25 млн рублей. Договор предполагал завершение реставрации до конца осени, но теперь сроки продлены еще на месяц, сообщили в "Возрождении Петербурга".
Новый ордер на установку лесов до 31 декабря уже получен, отмечают в "Возрождении Петербурга" (ордер № У-4041 от 28.11.2014 г.). Продлить сроки компании удалось в последний момент. На портале Государственной административно-технической инспекции (ГАТИ), на карте перекрытых дорог, ограничение движения компанией на этом участке до сих пор значится как нарушение, за которое, к слову, грозит штраф до 1 млрд рублей.
Причины продления сроков работ в компании называют "техническими". Реставрация ведется по подряду от СПб ГКУ "Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры", которая подведомственно комитету по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП). В комитете говорят, что разрешение на реставрацию выдано, а что касается перекрытий движения, то этот вопрос находится в ведении ГАТИ.
Подрядчику предстоит восстановить кровлю и угловую башенку, привести в порядок фасад, реставрировать кронштейны балкона, флагодержатели, шпили, флюгеры, и предоставить гарантию на свои работы на пять лет. Реставрация происходит в историческом доме, который в 19 веке принадлежал Юлии Добберт, супруге известного медика тех лет.
"Возрождение Петербурга" — реставрационная фирма (не имеет отношения к одноименным компаниям — строительной, входящей в группу ЛСР, и к дорожно-ремонтной, входящей в группу "Возрождение"). Данный подрядчик специализируется именно на реставрации. Самые известные его работы — реставрация интерьеров Смольного собора, фасадов Исаакиевского собора, кровли и ворот храма "Спас-на-Крови", полов в Петропавловском соборе, части кровли и полов в Александринском театре и Михайловском замке.