Международные авиабилеты подорожают на 12,5% из-за падения рубля

Автор фото: Ковалев Петр
Работа аэропорта Пулково.

Авиабилеты на международные рейсы подорожают на 12,5 % из-за девальвации рубля, поскольку курс евро в расчетах Международной ассоциации воздушного транспорта вырос с 56 до 64 рублей.

Авиабилеты на международные рейсы подорожают на 12,5% из-за падения рубля. В ночь со вторника на среду, 3 декабря, Международная ассоциация воздушного транспорта пересчитает курс с учетом изменений рыночного курса евро к рублю. Курс у.е. вырастет на 12,5%, до 64 руб., на такую же величину вырастет стоимость авиабилетов на международные рейсы, пишет РБК
По подсчетам главы комитета по транспорту Ассоциации туроператоров России Дмитрия Горина, курс IATA на неделе с 19 по 26 ноября составлял 59 рублей за условную единицу и вырастет на 12,5%, до 64 рублей. Ассоциация пересчитывает его раз в неделю, на основе этого курса определяется цена авиабилетов на международные рейсы.  
Между тем, падение рубля обернулось миллиардными убытками для российских авиакомпаний. Так, "Аэрофлот" за первые месяцы 2014 года потерял на разнице в курсе более 14 млрд рублей.
В понедельник, 1 декабря, рубль с начала торгов укрепился по отношению к основным валютам. После закрытия в понедельник на уровне 63,9, утром во вторник торги евро начались с отметки 62,99 — почти столько же евро стоил в пятницу вечером. Доллар в пятницу утром стоил 50,4 рубля, к обеду подорожал до 53,7, а ближе к вечеру начал плавно дешеветь, закрывшись на отметке 51,2. С утра за доллар давали уже всего 50,55 рубля.