Кабмин потратит почти 40 млрд рублей из ФНБ на покупку акций Газпромбанка

Автор фото: Коньков Сергей
Россия, Санкт-Петербург. Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев во время заседания президиума Совета при президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России.

Правительство направит 39,95 млрд рублей из средств Фонда национального благосостояния на выкуп привилегированных акций Газпромбанка. Оригинальная заявка Газпромбанка на помощь из ФНБ составляла 100 млрд рублей, которые были необходимы для инвестиционных проектов.

Кабинет министров утвердил перевод 39,95 млрд рублей на выкуп привилегированных акций Газпромбанка из средств Фонда национального благосостояния. Об этом говорится в документе, опубликованном во вторник, 2 декабря, на официальном сайте правительства РФ. В нем отмечается, что на приобретение акций направляются средства ФНБ, возвращенные после исполнения обязательств ОАО "Газпромбанк" перед Внешэкономбанком по возврату субординированных кредитов.
Оригинальная заявка Газпромбанка на помощь из ФНБ составляла 100 млрд рублей, которые были необходимы для инвестиционных проектов. Однако получить кредит в США или Евросоюзе банк не может из-за санкций, введенных в ответ на действия России по украинскому вопросу. Вместе с тем, крупнейшим акционером Газпромбанка выступает НПФ "Газфонд". Контроль над этими структурами приписывают известному бизнесмену Юрию Ковальчуку, попавшему в расширенный санкционный список Запада
Ранее крупнейшие банки РФ в рамках программы поддержки государством банковского сектора приобрели возможность конвертировать полученные в кризис субординированные кредиты Внешэкономбанка в привилегированные акции, что позволило им снизить долговую нагрузку и увеличить капитал. Так, за средствами ФНБ обращался ВТБ, который запрашивал сумму в 250 млрд рублей. Однако, отвечая ранее на вопрос, на какую сумму банк может рассчитывать, министр финансов Антон Силуанов подчеркнул: "Много не дадим", приводит ТАСС комментарий министра.
В августе подобным постановлением правительства выделили 240 млрд рублей ВТБ и Россельхозбанку. Большая часть — 214,4 млрд — досталась ВТБ. Это был первый случай, когда деньги ФНБ, банкам выделили напрямую, говорит старший аналитик Rye, Man & Gor securities Андрей Третельников. Однако средства пока не дошли до получателей. Деньги, скорее всего, пойдут на финансирование инфраструктурных проектов, говорит аналитик, банкам их выдают для поддержания достаточности капитала. Полная структура будущих трат, скорее всего, будет озвучена позже, отмечает аналитик.