Экономическая полиция Петербурга начала задерживать сотрудников банков

Автор фото: Ковалев Петр
Филиал «Северо-Запад» АО «Алданзолотобанк», на Новочеркасском проспекте, дом 33.

Сотрудники экономической полиции начали первые задержания после обысков в банках. Задержаны сотрудники НОВИКОМБАНКА и "Алданзолотобанка". Им могут предъявить претензии в рамках возбужденного следствием УМВД по Адмиралтейскому району уголовного дела по статье 172 УК РФ ("незаконная банковская деятельность").

Сотрудники экономической полиции и Главного следственного управления ГУ МВД задержали главного бухгалтера НОВИКОМБАНКА Александра Сапожкова и сотрудницу "Алданзолотобанка" Надежду Селезневу, сообщает "Фонтанка".
Александра Сапожкова увезли с рабочего места из офиса НОВИКОМБАНКА на Конногвардейском, 3 , а Селезневу из офиса "Алданзолтобанка" на Васильевском острове, 1 линия, 46, уточняется в сообщении. Сотрудникам могут предъявить претензии в рамках возбужденного следствием УМВД по Адмиралтейскому району уголовного дела по статье 172 УК РФ ("незаконная банковская деятельность").
Во вторник утром, 2 декабря, оперативники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции и следователи ГСУ ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти при поддержке бойцов СОБРа пришли с обысками почти в десяток банков. Обыски с выемкой документов начались практически одновременно с девяти утра.
По предварительной информации СМИ, обыски связаны с уголовными делами, которые ранее возбудили против банков по статье "Незаконная банковская деятельность". В частности, "Фонтанка" утверждает, что следственные действия в "Новикомбанке" и "Алданзолотобанке" идут в рамках возбужденного две недели назад уголовного дела по статье 172 УК РФ ("Незаконная банковская деятельность").