Полтавченко распорядился провести инвентаризацию госимущества в городе

Автор фото: Тихонов Михаил
Спустя 97 лет власти решили оставить Смольный. На переднем плане - серьезные дорожные заграждения, защищающие "слуг народа" от незваных гостей.

В Петербурге создана комиссия по инвентаризации госимущества, которая проверит государственные унитарные и бюджетные учреждения, а также исполнительные органы власти

Губернатор Петербурга распорядился создать комиссию по инвентаризации госимущества, которая до начала декабря 2015 года проведет проверку всего недвижимого имущества, денежных средств, ценных бумаг, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности как исполнительных органов власти, так и государственных и бюджетных учреждений. Документ в понедельник, 1 декабря, опубликован на сайте правительства.
Комиссия станет консультативным органом при правительстве города. Закончить инвентаризацию планируется до 1 декабря 2015 года. На данный момент на документе стоит пометка — "в силу не вступил". Отмечается, что под инвентаризацию подпадает не только имущество, закрепленное за исполнительными органами власти, но и имущество ГУПов и бюджетных учреждений.
Согласно документу, комиссия должна будет выявить неиспользуемые или используемые не по назначению объекты, их пользователей и правообладателей, факты отсутствия учетных и правоустанавливающих документов или несоответствия документов фактическим данным. Задачей нового органа при Смольном также будет подготовить предложения о повышении эффективности использования госимущества.