Норвежские кондитеры Orkla уходят из России

Автор фото: Беликов Валентин
конфеты и сладости в магазине Lizard

Норвежская компания Orkla заключила соглашение по продаже своей российской дочерней компании Orkla Brands кондитерскому холдингу "Славянка". Оборот "Орклы" в  России в 2013 году упал на 14% до 8 млрд рублей, убытки - 2 млрд рублей.

Норвежская компания Orkla заключила соглашение по продаже российского подразделения Orkla Brands кондитерскому холдингу "Славянка". Об этом говорится в сообщении Orkla. Сумма сделки не раскрывается. Orkla Brands владеет товарными знаками "СладКо", "Пекарь", "Фабрика им. Крупской".
Производственные мощности "Славянки" расположены в Белгородской области, ее оборот в 2013 году составил около 13 млрд рублей, говорится в сообщении. По данным СПАРК, ООО "Славянка Плюс" на 100% принадлежит белгородскому бизнесмену Дмитрию Гусеву. Помимо кондитерской фабрики, в списке активов Холдинга "Славянка", — ОАО "Старооскольский механический завод", который производит оборудование для добычи полезных ископаемых и строительства.
"Orkla выполнил комплексную реструктуризацию в Orkla Brands Россия за последние несколько лет. Сейчас у компании хорошие перспективы, но мы считаем, что у других владельцев больше возможностей для дальнейшего развития и поддержки работы компании", — приводятся в сообщении слова Петра Ружички, президента и главного исполнительного директора Orkla ASA.
Процесс продажи российских кондитерских брендов Orkla начала год назад. Как сообщалось в годовом отчете за 2013 год, российский рынок очень сложный и локальное подразделение показывает слабые финансовые результаты. В частности, падение операционных доходов по потребительскому направлению на 2,6% в 2013 году норвежская Orkla связывает с отрицательными финансовыми результатами подразделения в России. Оборот Orkla в 2013 году составил $4,3 млрд (+11%).
Orkla постепенно теряла позиции на фоне повышения конкуренции на российском рынке шоколада, тем не менее, Orkla Brands России оставалась лидером на домашних рынках Петербурга и Екатеринбурга, говорится в отчете.
Orkla Brands принадлежали четыре кондитерские фабрики в Ленинградской области, Екатеринбурге и Ульяновске. Убыток ОАО "Оркла Брэндс Россия" в 2013 году удвоился по сравнению с предыдущим годом и составил почти 2 млрд рублей. Оборот компании в 2013 году уменьшился на 14% до 8 млрд руб.
Основные бренды Orkla — "Слад&Ко", "Конфи", "Волжанка", "Пекарь", "Азарт". Доля "Оркла брэндс Россия" в России, по собственным данным компании, 4,1% в денежном выражении, Orkla занимает шестое место на рынке кондитерских изделий в РФ. Основные рынки сбыта продукции — Северо-Западный, Уральский и Волжский регионы.
В сделку не вошли принадлежащие Orkla компания Chaka (орехи) и  объекты недвижимости в Петербурге и Екатеринбурге.