Нефть и доллар испытывают Путина

Финансовые индикаторы продолжают испытывать политиков на прочность. Если верить Владимиру Путину, мировой экономике пора начинать рушиться.

Цена барреля нефти Brent упала до $67,7, составив пятилетний минимум. Так рынок продолжил реагировать на решение ОПЕК не сокращать добычу нефти. Еще в октябре президент Владимир Путин заявил, что при ценах ниже $80 за баррель мировая экономика рухнет, так как во всех странах бюджеты сверстаны исходя примерно из этих цен. Итак, мировой экономике пора рушиться.
Политиков как будто испытывают на прочность. Глава "Роснефти" Игорь Сечин в сентябре заверял, что ниже $90 нефть не упадет, а когда-то сырьевики — например, глава Газпрома Алексей Миллер — предсказывали, что она достигнет $150. Это должно было случиться примерно сейчас, и сейчас Сечин делает ровно такой же прогноз — $150 через несколько лет. Но это на перспективу, а в первой половине 2015 года, полагает руководитель "Роснефти", можно ждать и $60 за баррель, и даже ниже.
Саудовская Аравия, лидер ОПЕК, не скрывает, что борется с американскими сланцевыми компаниями, пошатнувшими в последние месяцы нефтяной рынок и выведшими США вровень с Саудовской Аравией по объему добычи. При цене ниже $70 за баррель сланцевое бурение становится невыгодным, и акции занимающихся этим компаний уже сильно упали, примерно на 15% и больше. Однако в любом случае крах сланцевой добычи, если его и следует ожидать, дело не одного года. Падают и акции нефтяных гигантов — Shevron, Exxon mobil, Shell и других.
В России пропорционально падению стоимости нефти падает и рубль. Зима началась с резкого роста курсов доллара и евро, превысивших 52 и 65 рублей соответственно. Впереди декабрь, месяц традиционно высокого спроса на иностранную валюту, а значит, есть основания ожидать, что рубль ослабнет еще. Для бюджета это выгодно — так бюджет компенсирует сокращение цен на нефть, в российской валюте баррель Brent стоит сейчас больше 3500 рублей, и это сопоставимо с показателями, например,  января, когда при долларе в 33 рубля и нефти в $105 за баррель получалось чуть меньше 3500 рублей.
Это дает возможность правительству сохранять социальные обязательства на прежнем уровне, хотя об увеличении речи уже не идет. Инфляция, которую в МЭР прогнозируют уже в 9,2% по итогам года, сохраняет для бюджетников надежду разве что на индексацию.
Снижение цен на нефть раньше было читаемым между строк чаянием оппозиции — считалось, что именно при этом условии Путин, опирающийся на поддержку бюджетников, сильно ослабнет, когда не сможет выполнять социальные обязательства. Сейчас власти уверяют, что получающие зарплату в рублях россияне вообще не должны волноваться из-за стоимости доллара, и в определенном смысле это так, но покупательная способность рубля все равно снижается, а импортные товары, которых в стране все-таки весьма немало, дорожают.
И молодые оппозиционеры, и бюджетники, видимо, надеялись, что кризис коснется их оппонентов, но не их самих. Хотя в перспективе именно у не выходящих за пределы рублевой зоны и не привыкших к потреблению импортных товаров бюджетников положение кажется лучшим, на практике  страдают все — с равным успехом дорожают и гречка, и айфоны, на автозаводах сокращают рабочих, а в Москве — врачей.