Курс евро впервые в истории превысил 67 рублей

Автор фото: Коньков Сергей

Курс евро на Московской бирже в понедельник, 1 декабря, превысил 67 рублей и снова обновил исторический максимум. В 14:50 курс евро достиг 67,3 рубля, а курс доллара в тот же момент поднялся до отметки 53,96 рублей.

В ходе торгов на Московской бирже в понедельник, 1 декабря, курс евро превысил 67 рублей.
В 14:50 курс евро на Московской бирже вырос на 4,4 рубля по сравнению с уровнем закрытия предыдущего дня и достиг 67,3 рубля. Курс доллара в тот же момент поднялся до отметки 53,96 рублей, что на 3,54 рубля выше уровня предыдущего закрытия.
В 15:00 рублю на Московской бирже отскочил: курс доллара снизился до 52,92 рубля, евро — до 65,96 рубля.
В 15:25 читатели dp.ru сообщили, что в Петербурге в обменниках на Московском проспекте евро продается дороже 68 рублей.
Согласно информации Центробанка, официальный курс доллара на вторник, 2 декабря, — 51,81 рублей. Курс евро — 64,44 рублей.
Рубль слабеет так быстро, поскольку ЦБ перешел на плавающий курс, и чувствительность национальной валюты резко повысилась ко всем изменениям: и к фундаментальным факторам, и к внешним факторам, говорит макроаналитик Райффайзенбанка Мария Помельникова. Сейчас динамика курса практически полностью объясняется ценой на нефть, а она сейчас сильно падает.
"Цена на нефть сейчас достигает тех уровней, когда корреляция зависимости курса от цены на нефть близка к максимальной. Возможно, если ЦБ сочтет, что ослабление курса несет риски для финансовой стабильности, он может даже при новом механизме выйти с интервенциями, — комментирует Мария Помельникова. — Мы не исключаем, что курс и сейчас корректируется. Вполне возможно, что ЦБ мог присутствовать на рынке уже сейчас. Разница только в том, что эти действия рынок теперь видит только постфактум".
Цены на углеводороды называют главным фактором, влияющим на стоимость рубля, и в UFS IC. В частности, катализатором очередной фазы ослабления рубля стало решение ОПЕК сохранить квоты на добычу нефти на прежнем уровне, отмечает главный аналитик UFS IC Алексей Козлов. Порядка половины доходной части бюджета формируется из нефтяных доходов. Из-за роста объема добычи сланцевой нефти, а также по причине замедления темпов роста мировой экономики на рынке нефти сложился дисбаланс спроса и предложения, говорит специалист. Это привело к снижению котировок черного золота.
"На фоне снижения цен на нефть, возросшего уровня геополитических рисков, санкционного давления, на фоне роста инфляции и замедления темпов роста экономики РФ интерес инвесторов к вложениям в российскую экономику значительно снизился, что привело к оттоку средств из России и росту спроса на валюту", — отмечает Алексей Козлов.
На решение ОПЕК ссылаются и в Rye, Man & Gor securities Для стабилизации ситуации и переходу к устойчивому росту цен на нефтяном рынке может потребоваться от нескольких месяцев до 1-2 лет, говорят аналитики.
"Курс рубля сильно завязан на цены на нефть через федеральный бюджет, поэтому снижение рубля будет длиться столь долго, сколько необходимо для достижения целей по доходам бюджета РФ. Например, если цены на нефть "задержатся" около $70 за баррель, то целевой курс рубля, по оценке нашей компании, должен быть 57-58 рублей за $1, — говорит начальник аналитического отдела Rye, Man & Gor securities Алексей Минаев. — Этого возможно достичь довольно быстро текущими темпами ослабления рубля, но процесс более-менее контролируется ЦБ".
Основная причина падения рубля в последнюю неделю — обвал цен на нефть марки BRENT до $68 за баррель, говорит аналитик компании EXNESS Сергей Кочергин. Участники рынка, по его словам надеются на валютные интервенции Банка РФ.