Госсовет Татарстана хочет отменить перенос праздников с выходных на будни

Автор фото: Сергей Михеев/Коммерсантъ

Перенос праздничных дней, выпадающих на выходные, предлагают отменить в Госдуме. Это позволит поднять промышленное производство минимум на 10%, считают авторы законопроекта — представители государственного совета республики Татарстан.

Отдыхать нужно меньше, а работать — больше, считают представители Республики Татарстан в Госдуме. Отмена переноса праздничных дней, выпадающих на выходные, позволит добавить 3-4 рабочих дня. Это, по мнению законодателей, может оказать существенное влияние на промышленное производство.
В своей законодательной инициативе депутаты, в частности, предлагают признать утратившей силу вторую часть 112 статьи Трудового кодекса, в которой говорится о переносе. Длительные праздники существенно влияют на промышленное производство, которое "ежегодно только за январь теряет порядка 10% выручки", сказано в пояснительной записке к документу.
"Я считаю, пусть люди отдыхают: лучше отдохнут — лучше потом поработают, — говорит генеральный директор завода "Алмаз" Леонид Грабовец. — А на падение промышленности куда больше влияет рост курсов валют, скоро она из-за этого вообще может исчезнуть".
"Ни на что эта инициатива не повлияет, промышленность нужно поднимать другим способом, о чем депутаты, по идее, должны знать, — говорит генеральный директор ЗАО "Первая мебельная фабрика" Александр Шестаков. — Если говорить о мебельной промышленности, то можно, например, допустить до тендеров отечественные предприятия, а не отдавать все на откуп заграничным компаниям".
Увеличение рабочего времени приводит к росту производительности труда, однако не стоит забывать, что выходные и праздничные дни стимулируют потребление и способствуют росту внутреннего спроса, поэтому важно соблюсти баланс, говорит директор по персоналу и связям с общественностью ОАО "Кировский завод" Николай Чегаев.
"Идеальных рецептов не существует. Работать по 12 часов в сутки и спать "у станка" можно только при условии, что все произведенное идет либо "на фронт", либо на экспорт. В противном случае непонятно, кто будет потреблять конечный продукт, — комментирует Николай Чегаев. — Реальные доходы населения из-за инфляции и динамики валютных курсов снижаются, что увеличивает отдачу от затрат на персонал. Принимая это во внимание, мне кажется не совсем своевременным и справедливым увеличивать годовой фонд рабочего времени именно сейчас".
Специалист также отметил, что увеличение производительности труда, при ожидаемой согласно правительственным и экспертным прогнозам экономической стагнации, способствует сокращению рабочих мест. С макроэкономической точки зрения, уместно этим заниматься при растущей экономике, способной трудоустроить высвобождающийся персонал.
Сегодня, согласно трудовому законодательству, к нерабочим праздничным дням в России, кроме новогодних каникул (1-6 и 8 января), относятся 7 января, 23 февраля, 8 марта, 1 и 9 мая, 12 июня и 4 ноября. Например, Международный женский день в этом году пришелся на субботу. В связи с этим россияне отдыхали три дня подряд вместо двух.