ГК "ЦДС" получила разрешение на строительство ЖК "Приневский" за 15 млрд рублей

Автор фото: Ермохин Сергей

"БалтИнвестГрупп", входящее в "ЦДС" Михаила Медведева, начало строительство жилого комплекса площадью 310 тыс. м2 на Октябрьской набережной. В перспективе компании предстоит конкурировать с сильными соперниками - "БФА-Девелопментом" и "Группой ЛСР".

ООО "БалтИнвестГрупп", входящее в группу компаний "ЦДС" контролируемую Михаилом Медведевым, несколько дней назад получило разрешение на строительство жилого комплекса на Октябрьской набережной. Разрешение опубликовано на портале Госстройнадзора.
Застройщик выкупил землю под этот проект в 2012 году по цене около 1,5 млрд рублей. До этого участок 27 Га принадлежал совхозу "Приневское. Отсюда и название будущего жилого комплекса "Приневское". На согласование и старт строительство понадобилось больше двух лет.
Инвестиции в строительство оцениваются в 15 млрд рублей. Стройка уже началась. Планируется строительство 24-этажного комплекса площадью 310 тыс. м2, рассчитанного на 9 тыс. жителей. Кроме жилого здания "ЦДС" собирается построить два детсада на 360 мест, школу, поликлинику, спортивную и детскую площадки.
Активная жилая застройка Октябрьской набережной началась в последние годы. Кроме "ЦДС" строительство там ведет "Группа ЛСР". Девелопер планирует возвести 128 тыс. м2 жилья. Кроме того, "БФА–Девелопмент" запланировало строительство 10-этажного дома на месте фабрик "Невская мануфактура" и "Бумага". До конца этого года Фонд имущества может выставить на торги еще пять участков на набережной. Все они предназначены под жилищное строительство. В такм случае, через пару лет после завершения первый очередей строек девелоперов ждет серьезная конкуренция за покупателей.
Еще пару лет назад на набережной находились преимущественно промышленные территории. Речи о строительстве жилья даже не шло. Первопроходцем в этом вопросе стала как раз "Группа ЛСР", которая вывела с этих площадок свое собственное производство, чтобы переориентировать территория на жилищную застройку.