ФАС разрешила "Росспиртпрому" приобрести 8 спиртзаводов за 11 млрд рублей

Автор фото: Максим Змеев

ФАС разрешила "Росспиртпрому" купить 8 региональных спиртзаводов. Сумма сделки оценивается в 11 млрд рублей. А после покупки заводов доля "Росспиртпрома" на рынке спирта вырастет с 10% до более 30%.

ФАС разрешила "Росспиртпрому" купить 8 региональных спиртзаводов, сообщает "Интерфакс". Уточняется, что Росспиртпром должен в течение пяти дней проинформировать антимонопольную службу о совершении сделки с каждым из предприятий.
Госкомпании разрешили приобрести 99,99% акций ООО "Зернопродукт", ООО "Эталон", ООО "Абсолют" (все — Тульская область), а также ООО "Премиум" (Кабардино-Балкария), ООО "КурскПродукт" (Курская область), ЗАО "Ерофеев" (Новосибирская область), ООО "ДДД" и ООО "Престиж" (оба — Северная Осетия). Сумма сделки оценивается в 11 млрд рублей. А после покупки заводов доля "Росспиртпрома" на рынке спирта вырастет с 10% до более 30%.
"Росспиртпром" создан в 2009 году, на 100% принадлежит государству. Доля компании на алкогольном рынке снизилась до 2,3% в 2013 году с 4,2% в 2012 году. В 2013 году "Росспиртпром" произвел 2,285 млн дал спирта. Госкомпании принадлежат права на марки "Столовая", "Русская" и "Белый ключ".