Таможня отправила обратно в Финляндию 60 тонн сухого молока

Автор фото: Ковалев Петр

Выборгская таможня задержала более 60 тонн сухого финского молока, которое пытались ввести в Россию в вагоне грузового состава. Партия молока стоимостью свыше 130 тыс. евро отправлена в Финляндию.

Сотрудники Выборгской таможни запретили ввоз в РФ 61 тонны сухого молока, прибывшего 28 ноября в грузовом поезде на железнодорожный пункт пропуска Бусловская. Общая стоимость партии оценивается в 132,6 тыс. евро.
"Должностными лицами таможенного поста ЖДПП Бусловская принято решение о возврате товара на территорию сопредельного государства", - отмечается в сообщении Выборгской таможни. В отношении перевозчика возбуждено дело об административном правонарушении по статье "Несоблюдение запретов и ограничений на ввоз товаров".
Неделю назад Россельхознадзор выявил наличие лактозы в сметане, заявленной как безлактозная и поставленной из Финляндии для Valio. Груз также был отправлен обратно.
Всего с момента введения продовольственного эмбарго на российско-финляндской границе задержали свыше 260 тонн продуктов из Евросоюза. Как сообщает пресс-служба Северо-Западного таможенного управления, за три месяца таможенники вернули в Финляндию 17 машин с товарами общим весом 263,8 тонны, в том числе более 128 тонн молока и молочной продукции финского производства, 59,9 тонны норвежской рыбы, 42,4 тонны овощей производства Нидерландов и Финляндии и 33,2 тонны продуктов на основе растительных жиров из Германии и Финляндии.