Суд отправил гендиректора "Невы" под домашний арест до 6 января

Автор фото: Вышинский Денис/ИТАР-ТАСС

Суд отправил генерального директора турфирмы "Нева" Максима Пирогова под домашний арест до 6 января 2015 года. Ему запрещено выходить из дома, общаться с коллегами и продолжать работать. Также в пятницу, 28 ноября, задержана главный бухгалтер обанкротившейся турфирмы "Нева" Ольга Шестова.

Смольнинский районный суд в пятницу, 28 ноября, удовлетворил ходатайство прокуратуры и отправил генерального директора турфирмы "Нева" Максима Пирогова под домашний арест до 6 января 2015 года, сообщает ТАСС.
Максиму Пирогову запрещено выходить из дома, а также запрещено общаться с коллегами и продолжать деятельность, уточняется в сообщении.
Также в пятницу, 28 ноября, в Петербурге задержана главный бухгалтер обанкротившейся турфирмы "Нева" Ольга Шестова. Ее задержали на двое суток.
Ранее, 27 ноября, Главное управление СК РФ по Петербургу задержало главу туристической фирмы "Нева" Максима Пирогова. По данным следствия, в 2014 году, не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства по реализации туристических путевок, он украл полученные от клиентов деньги.
Турфирма "Нева" сообщила о приостановке деятельности 16 июля "в связи с невозможностью исполнять свои обязательства перед туристами и заказчиками". 29 июля руководство "Невы" сообщило о подготовке к процедуре банкротства. Она стала первой туркомпанией, объявившей о приостановке деятельности. После этого в Петербурге закрылись еще несколько турфирм.
"Нева" застрахована в "Восхождении" на 454,2 млн рублей, однако позже стало известно, что страховка не покрывает всю сумму ущерба перед клиентами. 17 сентября около 500 клиентов "Невы" получили частичное возмещение ущерба в связи с банкротством туроператора. Пострадавшие клиенты получают до 20% предъявленных требований.
По данным компании, среди совладельцев фирмы "Нева" — инвестиционный фонд Европейского банка реконструкции и развития, а также физлица, в числе которых генеральный директор Максим Пирогов и председатель совета директоров Сергей Тимралиев. По данным СПАРК, ЗАО "Фирма Нева" числится за датской офшорной компанией Neva International Holding ApS, которой руководит Тимралиев.
По информации СПАРК, в 2012 году оборот ЗАО "Фирма Нева" составил 3,7 млрд рублей, а чистая прибыль — 3,1 млн рублей.