Смольный отменил регламент о размещении понтонов и судов у набережных Петербурга

Автор фото: Тихонов Михаил
Речные прогулочные суда пришвартованы к причалу на Университетской набережной. На противоположной стороне видна Английская набережная.

Комитет по градостроительству и архитектуре отменил регламент, который устанавливал правила размещения понтонов и судов у набережных в Петербурге. Решение принято на основе решения суда, согласно которому комитет превысил свои полномочия, когда добивался демонтировать плавучие рестораны New Island и River Palace.

Комитет по градостроительству и архитектуре Петербурга в пятницу, 28 ноября, отменил регламент для объектов инфраструктуры водного транспорта, сообщает "Фонтанка".
Регламент был принят в 2011 году и устанавливал правила размещения понтонов и судов у набережных в Петербурге.
Поводом для отмены документа стало решение Верховного суда по иску компании ООО "Конкорд, Менеджмент и Консалтинг" к КГА и правительству Петербурга, которое было вынесено в сентябре этого года. Компании принадлежат понтоны, которые находятся у Румянцевского спуска на Университетской набережной, а к ним швартовались плавучие рестораны New Island и River Palace. Ресторан New Island не соответствовал этому регламенту, и КГА направил компании предписание с требованием демонтировать конструкции, уточняется в сообщении. Затем компания подала ответный иск для защиты своих интересов.
В результате суд установил, что причальные сооружения относятся к водному транспорту, а их эксплуатацию регламентирует водный кодекс и другие нормативные акты федерального правительства. В то время как КГА настаивал на том, что причалы — это объекты благоустройства. Таким образом, комитет превысил свои полномочия, постановил Верховный суд.