СПбГУ создаст биобанк для создания новых лекарств за 750 млн рублей

Автор фото: Коньков Сергей
Россия, Санкт-Петербург. Работа лаборатории контроля качества товаров "Петербург-Экспертиза".

СПбГУ получил грант в размере 750 млн рублей от Российского научного фонда. Университет вложит эти деньги в создание биобанка. В биобанке будут исследовать генетические изменения в организме человека, а на основе полученных знаний разрабатывать новые лекарства.

Санкт-Петербургский гос ударственный университет выиграл грант в объеме 750 млн рублей на 4 года, которые потратит на создания биобанка. В нем будут проводиться масштабные исследования в области медицины и создаваться новые лекарства, сообщает ТАСС со ссылкой на Юрия Чернова - руководителя лаборатории амилоидов СПбГУ и центра нанобиологии дефектов макромолекулярной сборки технологического института Джорджии (США).
Финансировать новое направление будет Российский научный фонд. В биобанке соберут материалы, которые помогут обработать большие объемы генетической информации. Сейчас юридическая группа работает над правовыми основами функционирования биобанка, уточняется в сообщении.
Над созданием биобанка будут работать 60 человек. Материалы в биобанк будут поступать из петербургской больницы номер 40 и института акушерства и гинекологии имен Отта. "Мы планируем получать образцы от одних и тех же людей несколько раз, чтобы следить за изменениями в организме в динамике", - сказал агентству Юрий Чернов.