"Русское море" сэкономит на закупке мальков для нового завода после отмены пошлин

Автор фото: Global Look Press

Минэкономразвития отменило пошлину на ввоз икры и мальков лососевых пород рыб. Пошлина коснется только икры, из которой в будущем будут выращивать рыбу, а не икры, которая произведена для употреблению в пищу. Мальков, которых "Русское море" Максима Воробьева и Глеба Франка закупит без пошлин, компания использует на своем новом заводе в Мурманске.

Россия обнулит ввозные пошлины на икру и мальков лососевых пород рыб, сообщила пресс-служба Минэкономразвития.
Решение об отмене пошлин было принято по заявлению ООО "Русское море - аквакультура" в связи с тем, что в российской аквакультуре нет производственной базы по получению качественного рыбопосадочного материала, в частности, по рыбе лососевых пород, уточняется в сообщении. Нулевая ставка устанавливается на три года.
Отмена касается именно оплодотворенной икры, то есть той, которая идет на разведение и выращивание мальков, которые впоследствии вырастут в товарную семгу, уточнил директор по связям с общественностью группы компаний "Русское море" Илья Березнюк. Ранее ввозная пошлина для мальков лососевых пород составляла 10%, на икру - 8,7%, подтвердил он.
"Русское море" сэкономит 170 млн рублей в год
Высокие пошлины существенно тормозили производство рыбы лососевых пород в России. "Дело в том, что 10% - это достаточно ощутимая цифра. Мы закупали мальков миллионами. Это достаточно серьезный груз. Ввиду курсовых разниц малек подорожал со 100 рублей до 130 рублей. После отмены пошлин мы сэкономим около 10%. Следующее зарыбление мы планируем в конце весны, закупим 6 млн 550 тыс. мальков", - сообщил представитель "Русского моря". Таким образом, по подсчетам dp.ru, "Русское море" в процессе следующей закупки мальков сэкономит около 85 млн рублей. Зарыбление происходит примерно каждые полгода, поэтому в год "Русское море" будет экономить примерно 170 млн рублей.
Лосось и семга подешевеют
По данным Росстата, на фоне продовольственного эмбарго рыба и морепродукты с начала года подорожали на 11,8%.  "За счет того, что эту пошлину отменили, себестоимость производства понизится, снизится и конечная цена для потребителя", - заверил директор по связям с общественностью ГК "Русское море". "Может улучшиться конкурентоспособность для производителей. При учете того, что предприятия частично вкладывают в производство и в развитие отрасли как свои деньги, так и кредитные деньги, уменьшится кредитная нагрузка для предприятий, которые занимаются аквакультурой", - предположил также Илья Березнюк.
Мальков закупят для нового завода в Мурманске
В будущем "Русское море" запустит проект по выращиванию малька в России. "Сейчас проект находится в стадии подписания соглашения с правительством Мурманской области о постройке такого завода в Мурманске. А икра, которую "Русское море" закупит без пошлин, затем понадобится для выращивания мальков на этом заводе", -  рассказал Илья Березнюк.
Завод в Мурманске будет производить около 8-10 млн мальков в год. "Русское море" планирует привлекать инвестиции в размере от 2 до 4 млрд рублей минимум, прокомментировал представитель компании. Более точный размер инвестиций будет известен после перерасчетов в связи с курсовыми разницами, уточнил он.
Независимость от Норвегии
Малек попал под санкции 7 августа, как и вся рыба из Норвегии. А 20 августа категорию малька, из которого выращивается семга и лосось в течение двух-трех лет, вывели из-под санкций. "Что касается атлантического лосося, мальков и оплодотворенную икру мы в основном закупаем в Норвегии. Это самая близкая страна, в которой 30-40 лет развивалась аквакультура", - сказал представитель "Русского моря".
Завод в Мурманске будет представлять собой полный цикл, который со временем позволит снизить зависимость производства от Норвегии. Стратегический план развития ООО "Русское море - аквакультура" предусматривает доведение производства рыбы к 2018 году до 21 тыс. тонн в год, уточняется в релизе Минэкономразвития.
Консолидированная выручка ГК "Русское море" Максима Воробьева и Глеба Франка за первое полугодие 2014 года выросла до 9,047 млрд рублей против 7,686 млрд рублей за аналогичный период прошлого года, сообщается в отчете компании. Чистый убыток составил 431,8 млн рублей против 1,7 млн рублей чистой прибыли годом ранее.
Группа компаний "Русское море", основанная в 1997 году, ведет два основных бизнеса: "Русская рыбная компания" занимается поставкой охлажденной и свежемороженой рыбы, "Русское море — Аквакультура" — товарным выращиванием красной рыбы.
По данным компании, в 2011 году RS Group основателя "Русского моря" Максима Воробьева и Volga Resources Геннадия Тимченко учредили совместную компанию Rsea Holdings Limited, которая владеет 60,9% в ОАО "ГК "Русское море". При этом 50% акций новой компании принадлежит RS Group, 50% — 100%-ной дочерней компании Volga Resources. В июле 2014 года Геннадий Тимченко вышел из этого бизнеса, продав принадлежавшие ему акции Глебу Франку.