Владимир Путин прогнозирует стабилизацию цен на нефть в начале 2015 года

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Пресс-конференция Президента Российской Федерации Владимира Путина на саммите G20.

Владимир Путин на встрече с новым главой французской нефтяной компаниии Total заявил, что решение ОПЕК в целом устраивает Россию, и добавил, что "впереди зима и в I квартале 2015 года рынок нефти сбалансируется".

Президент России Владимир Путин предсказал стабилизацию рынка нефти в I квартале 2015 года. Он также назвал снижение цен на нефть после решения ОПЕК неизбежной реакцией рынка. "Впереди зима, и, уверен, в первом квартале, в середине года рынок сбалансируется", - заявил президент на встрече с новым руководителем французской компании Total Патриком Пуянне.
Он подчеркнул, что у России и Total большие и масштабные совместные проекты, которые имеют "как минимум континентальный характер и будут влиять как на европейскую, так и на мировую энергетику".
Президент добавил, что сложившаяся в настоящее время в энергетике непростая ситуация не стала неожиданностью ни для России, ни для французского концерна. "Мы знаем, сегодня для нефтяной отрасли, вообще для энергетики непростые времена. Но я думаю, что никаких неожиданностей для нас и для вас не происходит", - заявил Владимир Путин, слова которого приводит ТАСС.
В четверг, 27 ноября, ОПЕК приняла решение сохранить действующие с декабря 2011 года квоты на добычу нефти — 30 млн баррелей в сутки (б/с), несмотря на тренд к снижению цен на мировом рынке. В пятницу в ходе торгов цена Brent падала до $71,12 за баррель — самой низкой отметки с июля 2010 года. В этом месяце стоимость Brent рухнула на 16%, в 2014 году — на 35%.