Производство автомобилей в Петербурге снизилось из-за подготовки к выпуску новинок

Автор фото: Яндолин Роман
Завод ООО "Джи Эм Авто" (GM).

В октябре в Петербурге сильно сократилось производство автомобилей из-за простоев, которые объявлял петербургский завод "Джи Эм Авто", и с подготовкой автозаводов к выпуску новых моделей. Завод GM готовится к началу сборки новых моделей: Cadillac Escalade и Chevrolet Tahoe. Также к запуску новых моделей готовится и завод Nissan.

В октябре производство автомобилей в Петербурге сократилось на 23% до 28,3 тыс. из-за простоев и подготовки предприятий к выпуску новинок, сообщает пресс-служба аналитического агентства "Auto-Dealer-СПб" со ссылкой на данные собственного исследования.
Согласно статистике, сильнее в этом году производство автомобилей снижалось только в июле и в августе, но тогда это объяснялось сезонностью, а именно летними каникулами на заводах. Как поясняется в исследовании, снижение на 23% в октябре произошло из-за простоев, которые объявлял петербургский завод "Джи Эм Авто" (входит в концерн General Motors), и с подготовкой автозаводов к выпуску новых моделей. Завод GM не работал значительное время в сентябре и в октябре, при этом предприятие постепенно готовится к началу крупноузловой сборки новых моделей: Cadillac Escalade и Chevrolet Tahoe, уточнил гендиректор "Auto-Dealer-СПб" Михаил Чаплыгин. Кроме GM, к запуску новых моделей готовится и завод Nissan, сказал он.
В Петербурге расположены заводы Toyota, Nissan, GM и Hyundai.