Минпромторг обсудит возобновление торговли пивом и сигаретами в ларьках

Автор фото: Волков Павел
Россия. Санкт- Петербургю жанр

Минпромторг по инициативе Федеральной антимонопольной службы создаст рабочую группу для обсуждения возвращения пива и сигарет в ларьки.

Минпромторг создаст рабочую группу для обсуждения возобновления торговли пивом и сигаретами в уличных ларьках, сообщает M24.ru со ссылкой на пресс-службу ведомства. Первое заседание состоится в декабре этого года.
"Вопрос о целесообразности розничной продажи алкогольной и табачной продукции в нестационарных торговых объектах требует детальной проработки. В том числе, с точки зрения необходимости развития многоформатной торговли, увеличения торговых площадей и предоставления рабочих мест гражданам", — пояснили в министерстве.
Минпромторг планирует привлечь к сотрудничеству Минздрав, Росалкогольрегулирование и общественные организации по защите малого и среднего бизнеса.
В антимонопольной службе подтвердили, что рабочая группа Минпромторга соберется до конца года.
"У нас нет конкретной инициативы — разрешить или запретить продажу алкоголя и сигарет в киосках, ограничить время продажи или торговую площадь таких ларьков. Мы хотим организовать условия для диалога, где все бы высказали свою позицию и нашли оптимальное решение для всех сторон", — рассказал пресс-секретарь ФАС Павел Бугров.
Продажу пива в ларьках запретили 1 января 2013 года. Закон, запрещающий торговлю сигаретами в киосках, был принят 1 июня 2014 года.