"Пантикапей" застроит Колтуши

Автор фото: Тихонов Михаил

Компания "Пантикапей" с партнерами построит в Колтушах новый жилой район на 5,3 тыс. человек. Стоимость проекта оценивается в 6,4 млрд рублей. Правда, Градсовет Ленобласти нашел несоответствия в градостроительной документации нового района и настаивает на их устранении.

Как стало известно "ДП", компания "Пантикапей", основанная выходцами из Крыма, близка к реализации еще одного крупного квартального проекта в Ленобласти. Вчера его рассматривал градсовет региона. Как сообщили в пресс-службе Ленобласти, члены градсовета не одобрили проект планировки и межевания территории площадью 56,3 га западной части деревни Хязельки в Колтушском сельском поселении, представленный "Пантикапеем". "Для утверждения ППТ проекта нет юридических оснований. В действующих в настоящее время ПЗЗ и Генплане Колтушского сельского поселения эта территория обозначена в качестве земли для индивидуального жилого строительства. Там установлены ограничения по высотности в два-три этажа, и по плотности жилого фонда - до 2 тыс. м2 на 1 га", - пояснили в пресс-службе правительства Ленобласти. Но инвестор считает это момент рабочим этапом. "Для реализации нашего проекта нужно исправить ошибки, закравшиеся в Правила землепользования и застройки, принятые в 2013 году. В Генплане поселения ошибок нет. Надеюсь, что на устранение этих несоответствий много времени не потребуется", - председатель совета директоров компании "Пантикапей" Дмитрий Яковенко.
По его словам, участок под проект в Колтушах был куплен в 2004 году. Там запланирован квартал с трех-пятиэтажными жилыми домами общей площадью 160 тыс. м2, где смогут жить 5,3 тыс. человек. Плотность населения в районе составит 94 человек на 1 га, а плотность жилого фонда - около 4 тыс. м2 на 1 га.В проекте предусмотрена обширная социальная и спортивная инфраструктура, которая перекроет расчетные потребности района. Общая стоимость проекта оценивается в 6,4 млрд рублей. Партнером "Пантикапея" в этом проекте, по словам Дмитрия Яковенко, на паритетных началах выступит компания "Скандинавия", собственника Псковского ЖБИ Игоря Полякова. А соседний участок площадью 7 га застроит компания "Ханса СПб".
Напомним, что компания "Пантикапей" создана 15 лет назад выходцами из Крыма и, по данным СПАРК, включает около 40 юрлиц. У компании в собственности и управлении около 1 тыс. га в Ленобласти, в том числе 50 га в Бугровском сельском поселении. В 2015 году девелопер собирается начать там строительство города-спутника "Евроград" на участке 730 га. Совокупные инвестиции в создание района превысят 120 млрд рублей. Первым застройщиком жилья в "Еврограде" должна стать компания "Норманн", которая недавно купила 7 га в этом районе под строительство 90 тыс. м2 жилья.